Самые распространенные мифы о коврах

Ковровые покрытия являются, пожалуй, самыми популярными элементами интерьера, которые пришли к нам из далекой древности. Возможно, именно поэтому вокруг ковров постоянно возникают новые легенды, которые заставляют людей усомниться в качестве изделий и необходимости в их использовании. Дабы исключить какие-либо сомнения, мы решили развеять самые распространенные мифы о коврах. 

Какие существуют мифы о коврах и насколько они правдивы?

Миф 1

Современные люди нередко полагают, что ковровые покрытия являются ничем иным, как пережитком прошлых веков. Однако это совершенно не так. Ковры сегодня сильно отличаются от своих предшественников. Многообразие стилей оформления, расцветок и форм позволяют даже самым взыскательным пользователям подобрать изделие с учетом особенностей оформления интерьера своего дома.

Миф 2

Ковер – это не что иное, как пылесборник. Некоторые люди рассуждают именно так. К тому же они считают, что впоследствии пыль может стать причиной появления или обострения аллергических реакций. Развеять этот миф поможет регулярная уборка квартиры с помощи обычного пылесоса. Вся скопившаяся грязь и пыль легко поддается очистке. 

Миф 3

Частая очистка ковровых покрытий может привести к тому, что ковер потеряет свою первоначальную привлекательность. Более того, случайно пролитое вино или кофе станут поводом к замене покрытия. В действительности это не так, поскольку любое пятно можно очистить. Главное в этом деле не использовать средства, в составе которых присутствуют растворители или хлор. В остальных случаях покрытие сохранит свой безупречный внешний вид.

Миф 4

Ковры вредят здоровью. Обычно, когда речь заходит о здоровье, многие люди не обращают внимания на очевидные факты, пытаясь оградить себя от придуманной угрозы. Исследование, проведенное экспертным сообществом, доказало, что в коврах в небольших количествах могут присутствовать различные химические соединения (могут присутствовать в красителях). Однако даже при резком изменении температуры эти вещества не выделяются в помещение, а потому, является абсолютно безопасными для здоровья человека.

Миф 5

Спустя некоторое время на поверхности ковра (или на его тыльной стороне) может появиться плесень. Такое действительно возможно, но только при условии, что в помещении постоянно присутствует повышенная влажность. Однако даже в этом случае плесени появиться не только на ковре, но также на других предметах интерьера, оконных проемах и стенах. Поэтому ковер вовсе не является причиной образования плесени или грибка.

Как вы видите, предрассудков много, но они совершенно необоснованны. Поэтому можете смело использовать ковровые покрытия в интерьере своего жилья, не опасаясь за свое здоровье и здоровье близких вам людей.