Как выбрать настоящий шелковый ковер

Одними из самых дорогостоящих покрытий являются шелковые ковры, интернет магазин, причем любой, может предложить вам множество вариантов, однако есть такой недостаток, как огромное количество подделок. Как же правильно выбрать шелковый ковер и не стать жертвой мошенников.

В первую очередь нужно разобраться, как он изготавливается и что из себя представляет. Наиболее часто за шелковый ковер выдают вискозный, итак правильное изделие должно выглядеть так:

Плотность

На один квадратный сантиметр приходится около сорока, а то и семидесяти узлов. Если меньше и есть какие-либо дефекты, немедля выходите из этого магазина. Если вы выбираете ковер на интернет-ресурсах, обязательно обратите внимание на наличие фотографий с крупным планом. Так тоже можно определить плотность. 

Бахрома

Она должна быть продолжением кромки ковра, но никогда она не будет пришита. Текстура шелка очень плотная и прочная, поэтому производители слегка обрабатывают кромку, а кончики распускают и получается пышная и красивая бахрома, которая представляет собой тонкие шелковые ниточки либо плетеные косы и т.д. 

Теплопроводность

Настоящий шелк моментально нагревается от прикосновения руки. Именно поэтому вы можете слегка потереть об него ладонью и он примет температуру вашего тела. Иногда производители специально вешают на свои изделия маленькие кусочки материи, для того чтобы покупатель мог поджечь ниточку. Сгоревшая нить настоящего шелка, будет пахнуть как жженый волос. 

Стоит отметить, что такие проверки обязательны. Вы ведь отдаете немалые деньги за шелковый ковер. А они обладают несравнимой роскошью и массой преимуществ в сравнении со всеми остальными. Например прекрасной теплоизоляцией, богатством расцветок и принтов, они выполнены из экологически чисто материала и не вызывают аллергии, прекрасно подойдут даже для детской комнаты.

Чаще всего шелковые ковры вешаются на стены, так как они выглядят как настоящая живая картина. Более прочные, от 70-ти узлов на квадратный сантиметр ложатся на пол. Однако такое использование не совсем рационально, так как они требуют к себе особого тщательного ухода.

Приобретать такие покрытия можно как в специализированных торговых точках, за границей либо у нас в стране, так и через интернет-магазины. В любом случае при получении необходимо проверить качество изделия, воспользовавшись нашими советами, чтобы не приобрести подделку. 

 

 

Полезные статьи:

 

Как оценить качество шелкового ковра