Правила ухода за шерстяными коврами

Многие люди, обустраивая свое жилье, относятся со всей серьезностью к выбору предметов интерьера, расцветки и фактуре стен, потолка и, конечно же, к хорошему и долговечному покрытию на пол. Одними из них являются ковры шерстяные. В Москве их можно приобрести в специальных интернет-магазинах либо в салонах.

Итак, если вы приобрели шерстяной ковер, то стали обладателем экологически чистого, долговечного и стойкого к механическим воздействиям изделия. На самом деле при всех его преимуществах и плюсах возникает насущный вопрос: как правильно ухаживать за таким ковром, чтобы он как можно больше прослужил и выглядел как новый. Расскажем немного о правилах ухода.

Если вы посадили на покрытие пятно, то стирать его целиком нецелесообразно, существует несколько методов очистки: 

Если вы пролили жидкость на ковер, тогда следует промокнуть это место сухой салфеткой и засыпать его полностью тальком либо солью. Данные абсорбирующие вещества соберут всю оставшуюся жидкость и не дадут пятну проявиться. После того как пройдет минимум 4 часа следует пропылесосить ваш ковер.

В семье, где много детей часто возникает такая неприятность как прилипшая к ковру жевательная резинка. Для многих это не решаемая проблема, только не для нас, стоит просто протереть это место ацетоном либо специально предназначенным для этого хладагентом.

Если вы пролили на ковер кофе либо вино, тогда на помощь придет глицерин. Просто необходимо втереть в поврежденное место данное вещество, а через несколько часов просто почистить жесткой щеткой, смоченной в мыльном растворе.

Неплохо помогает от всех пятен состав, который каждый может приготовить самостоятельно: 1 чайная ложка винного уксуса, 1 чайная ложка любого моющего средства, но лучше взять предназначенное для ковров, и один литр воды. Этим раствором протрите поврежденное место. Через несколько часов промокните сухими салфетками. Стоит отметить, что данный способ лучше всего подходит если пятна свежие.

Грязь с улицы не следует сразу обрабатывать, просто необходимо дать ей подсохнуть. Потом при помощи сухой щетки и пылесоса вы удалите все засорение.

Восковые и парафиновые свечи настоящий враг для ковров, поэтому лучше использовать лед. Просто приложите несколько кубиков на пятно, и его с легкостью можно будет снять.

На самом деле чистка ковра, это не такая уж и сложная работа главное помните, что лучше предупредить чем потом вымывать.