Подбираем ковер в детскую

Каждому родителю хочется создать самый уютный интерьер в детской, однако следует помнить о том, что он должен быть еще и практичным. Дети очень активны и в их комнате постоянно царит суматоха, огромное скопление игрушек, крошек и т.д. Как бы вы не хотели идеального порядка, это в детской не достигается полностью никогда. 

Для того чтобы сделать вашу уборку приятней и проще следует осмысленно выбирать ковер в детскую комнату. Конечно, если у вас ламинат или линолеум это тоже хорошо, но такой пол не совсем теплый и очень скользкий, поэтому приобретение ковра только послужит плюсом. 

Давайте разберемся в типах покрытий, предлагаемых производителями, и рассмотрим плюсы и минусы каждого: 

Синтетические ковры

Ковролин – прекрасное покрытие достаточно долго эксплуатируется и стойкое к внешним воздействиям, многократной чистке и т.д. Однако это синтетический материал, и если вашему ребенку такое не подходит, то можно о нем и не думать. Стоит отметить, что такое покрытие чаще всего обрабатывается грязеотталкивающими смесями и антистатиком. Поэтому его можно с легкостью мыть. Также они имеют множество расцветок, принтов и фактур. Из недостатков можно отметить то, что такой ковер греть не будет и каждый раз его демонтировать с пола для того чтобы постирать, проблематично. 

Ковры из пенополиэтилена

Последняя инновация, которая становится популярной с каждым днем. Они созданы специально для детской. Имеют мягкую фактуру, которая защитит от травм при падении и не вызывает аллергической реакции. К преимуществам также можно отнести отсутствие ворса, что упрощает уборку и, конечно же, мобильность. Его можно просто свернуть и взять с собой в поездку. Стоит отметить, что такие покрытия имеют очень хорошие показатели шумоизоляции и сохраняют тепло, что также немаловажно для детской комнаты. Недостаток разве что один – маленькая цветовая гамма. 

Натуральные ковры

Обладают преимуществами в виде полной экологичности и долгой эксплуатации. Однако они достаточно тяжелы в уходе. Их сложно чистить, не все средства подходят, и есть вероятность не вывести пятна. Ещё они обладают хорошей теплоизоляцией, но в ворсе может завестись моль. Поэтому обработка специальными противогрибковыми и антипаразитарными средствами необходима. 

В общем, мы ознакомили вас с наиболее популярными и востребованными видами ковровых покрытий, а какое лучше решать только вам.