Каким должен быть рисунок ковра?

Когда приходит время выбирать ковер для своего дома, в первую очередь мы обращаем внимание на рисунок. А по-другому и быть не может! Ведь ковер – это один большой узор. Конечно, остальные качества и свойства изделия для нас также важны, но к ним мы начинаем присматриваться лишь после того, как нам понравилось изображение на ковре. При выборе рисунка коврового покрытия также важно учесть гармонию в общей стилистике интерьера. Обновка должна лаконично дополнять существующий дизайн. Поэтому перед покупкой нужно хорошенько присмотреться к форме и цвету рисунка на ковре. 

Чему отдать предпочтение: буйству красок или однотонности?

Ковер с однотонным узором прекрасно подойдет для небольших и просторных помещений, он лаконично подчеркнет мебель и другие элементы интерьера. Если на покрытии присутствует крупный рисунок, то он визуально сделает пространство комнаты еще более объемным. Такое изделие можно использовать в больших помещениях.

Маленькие комнаты лучше оформлять при помощи ковровых покрытий с пестрыми и яркими рисунками, которые расположены на поверхности по диагонали. Если Вы хотите постелить в небольшой комнате ковер с геометрическими узорами (квадраты, ломаные линии, круги), тогда эти же узоры стоит повторить в расцветке и форме других предметов интерьера (подушки, шторы, мебель).

Отдавая предпочтение броским рисункам, нужно быть предельно осторожными. Дело в том, что слишком насыщенные яркие узоры способны приглушить общую атмосферу комнаты. В результате все другие детали будут смотреться блекло – эстетическая составляющая интерьера будет нарушена. Чтоб избежать подобной ситуации специалисты рекомендуют использовать ковровые покрытия с более спокойными классическими рисунками. В свою очередь для того чтоб освежить слишком простую обстановку, стоит использовать разноцветные ковры с яркими узорами. 

Каким должен быть рисунок ковра для интерьера в классическом стиле?

Оптимальным вариантом для интерьеров, оформленных в классическом стиле, считаются изделия, на которых присутствуют цветочные орнаменты, мелкие геометрические фигуры, листья. Поэтому если Вам нравятся изделия в стиле «туркменский килим», можете смело их использовать в декоре. Что касается цвета, то для фона лучше использовать нейтральную гамму из серо-бежевых оттенков. При этом для рисунка прекрасно подойдут более насыщенные, но весьма сдержанные цвета (например, темно-зеленый, коричневый, бордовый).  

Ковер в современном стиле: каким должен быть рисунок?

Для небольших помещений идеально подходят однотонные ковровые покрытия, на которых в качестве рисунка используются фрагментарные ассиметричные изображения. Такой же вариант будет уместен в интерьере, оформленном в стиле минимализм.

Если есть желание придать современному интерьеру большей красоты, можно поэкспериментировать с изделиями, у которых ворс разной длины. Такие «перепады высот» способны выгодно подчеркнуть интерьер, визуально поделить пространство на отдельные зоны. 

Миром дизайна и интерьера правит цвет!

Действительно, цвет коврового покрытия имеет не последнее значение в общей стилистике интерьера. К примеру, для темных комнат с окнами, выходящими на северную сторону, рекомендуется подбирать ковры теплых оттенков. Это позволит визуально сделать комнату более просторной и светлой. И, наоборот, в комнате, в которую постоянно поступает солнечный свет, стоит добавить немного прохлады в виде ковра зеленого, синего, фиолетового цвета.

Правильно подобранный ковер с удачным рисунком может стать украшением каждого интерьера. Надеемся, что наши рекомендации помогут Вам справиться с этой нелегкой задачей и дать фору самым маститым дизайнерам.