Часто встречаемые виды ковров

Часто ли вы задумывались над тем, какой именно ковер лежит на полу в вашем доме? Практика показывает, что на данный момент далеко не все покупатели могут представить себе, какое разнообразие ковров есть на рынке. Большинство просто покупает понравившеюся модель и не задумываются над тем, к какому именно классу она принадлежит. Мы предлагаем вам шагнуть дальше и рассмотреть различные виды ковров. Это очень важно при выборе, так как только в этом случае вы сможете понять, какой ковер подходит именно вам. Разница между коврами из различных материалов и стран изготовления может быть по-настоящему большой. Это значит, что и к выбору вам придется подойти с максимально возможной серьёзностью. 

Ворс и его значение для ковра

Ворс – это то, что часто привлекает к себе внимание покупателей при покупке ковра. И именно этот параметр оказывается основой для классификации всех ковровых изделий по типам. На сегодняшний день в продаже представлены модели с 2 видами длины ворса:

С длинным ворсом. Такие ковры особенно хорошо сохраняют тепло и с ними вам не будет страшен никакой холод. Однако изделия довольно сложны в чистке и при их использовании вам потребуется соблюдать правильные меры своевременного удаления пятен.

С коротким ворсом. Такие ковры не настолько мягкие и не так хорошо останавливают шум как длинноворсные, но при этом они гарантированно оказываются долговечными и более простыми в чистке. Ковер также может иметь очень приятную фактуру, а при правильном использовании прослужит вам намного дольше.

Ворс также служит для того, чтобы создавать правильный рисунок. По типу рисунка выделяют ковры:

Со стандартным ворсом. Ворс таких ковров имеет одинаковую длину, а рисунок наносится только при изменении цвета петель.

С рельефным ворсом. Такие ковры создаются таким образом, чтобы передавать рисунок не только цветом, но фактурой. Это прекрасный вариант для украшения вашего дома. 

Подбирая ковер, вам обязательно стоит обратить внимание на длину ворса и его фактуру. Это во многом повлияет на то, как вы будете ухаживать за ним и какие задачи сможете решить.

Страна производства не менее важна!

Мы давно привыкли слышать названия различных стран, которые прославились красивыми и качественными коврами. Однако на практике мало кто представляет, что страна производства может накладывать свой отпечаток на качество ковра, использованные в его изготовлении технологии и дизайн. Потому обратить внимание на страну производства станет не менее важным. Далее мы расскажем вам о тех странах, которые являются наиболее заметными на мировой арене коврового производства.

Иран. Ковры, произведенные в Иране также называют персидскими, так что вас не должно вводить в заблуждение использование обоих терминов. Такие ковры прекрасно сохраняют тепло и отличаются традиционным дизайном. Чаще всего иранские ковры представлены многочисленными моделями с бахромой и традиционным рисунком, в котором легко угадывается цветочный орнамент и различные национальные узоры.

Турция. Эта страна-производитель ковров у всех на слуху, так как традиции по созданию этого товара у турецких мастеров многовековые. Особенность ковров, произведённых в Турции – применение особого типа плетения. В таких изделия очень высокая плотность плетения, что позволяет им быть по-настоящему прочными. Еще одна интересная особенность – обилие вариантов расцветки и внешнего оформления. Такие ковры могут быть изготовлены как в традиционных мотивах, так и в современных. Также в Турции открыто производство красивых и оригинальных ковров для детской.

Непал. Еще одна страна, в которой активно развивалась практика изготовления ковров. Именно в Непале ковры создавались таким образом, чтобы в них угадывались традиционные нотки. Непальские ковры отличатся красивым орнаментом и прекрасно подходят для того, чтобы прослужить вам на протяжении по-настоящему длительного времени.

Китай. Часто для изготовления ковров в Китае используется материал, прославивший Поднебесную на весь мир. И речь в данном случае идет о шелке. Нашли применение и другие натуральные материалы, такие, как шерсть. Китайские ковры всегда славятся своей красотой и могут украсить любой интерьер. В дизайне чаще всего преобладают спокойные тона и затейливый орнамент.

Индия. В отличии от других ковров, индийские отличатся простоит своего рисунка. Орнамент также используется, но на равных с ним соперничают различного рода абстрактные и геометрические фигуры. Обращает на себя внимание и то, что в Индии очень внимательно подходят к изготовлению ковров и практикуют использование аппаратов, которые позволяют достичь высокого качества и отличной плотности плетения.

Монголия. Еще одна интересная страна, в которой производят ковры по-настоящему мирового качества. Для того, чтобы создать такие ковры, используется натуральное сырье. Оригинальная особенность изготовления ковров в этой стране – применение технологии окрашивания, которая гарантирует стойкость и яркость цвета. Большинство ковров, произведенных в Монголии, имеют яркую расцветку, что в сочетании с национальным орнаментом, оказывается особенно выигрышным решением.

Молдавия. Ковры, изготовленные в солнечной Молдавии также хранят в себе заветы многих поколений создателей таких изделии для дома. Отличительная черта произведённых в Молдавии ковров – их невысокая цена. Такие ковры создаются таким образом, чтобы служить на протяжении длительного времени и при этом радовать своей красотой.

Бельгия. Некоторые покупатели удивляются тому, что в Бельгии также изготавливают ковры. При этом важно отметить, что бельгийские ковры уже во многом превзошли свои турецкие или иранские аналоги. Чаще всего при изготовлении бельгийских ковров используется шерсть, а также сочетание шерсти и синтетики. Привлекают ковры покупателей своим оригинальным дизайном – в них действительно есть, на что посмотреть. Настоящее европейское качество – это то, что также часто вспоминают при рассказе об изделиях в Бельгии.

Выберите правильный материал

На то, насколько качественным будет ковер, во многом влияет выбранный для него материал. От того, как именно подобран материал, зависит прочность ковра, его способность переносить внешнее воздействие, чистку, а также красота внешнего вида.

По типу материала можно выделить сразу несколько групп ковров:

Хлопок. Особенно высоко ценят хлопковые ковры за то, что они очень прочны и долговечны. Хлопок хорошо впитывает и быстро высыхает. Кроме того, такие ковер очень прочны на ощупь, однако использовать их стоит бережно.

Бамбук, водоросли, джут. Натуральные материалы сегодня очень востребованы. И именно из перечисленных видов изготавливают максимально красивые и прочные ковры. Они отличаются своей оригинальной, грубоватой фактурой и повышенной прочностью. Именно такие ковры могут прослужить вам на протяжении самого длительного времени и при этом сохранить свою красоту. Обратите внимание на то, что ковры данного типа созданы таким образом, чтобы использоваться на протяжении длительного времени, оставаться прочными и качественными.

Шерсть. Еще один распространенный материал. Такие ковры отличаются повышенной эластичность и мягкостью – ноги буквально утопают в их ворсе. Если вы беспокоитесь о статическом электричестве, то в случае с шерстью вам не следует этого делать. Более того, шерсть отличается высоким качеством и продолжительным сроком службы – она прекрасно подходит для того, чтобы отталкивать влагу. Обратите вменение на то, что на шерстяных коврах также не задерживается и грязь. Ковер быстро восстанавливает фактуру, так что на него можно ставить мебель и другие тяжелые предметы – следов не останется. Также обращаем ваше внимание на то, что шерсть остается часто комбинируемым материалом. Она активно скрещивается при производстве ковров с акрилом и другими изделиями.

Кожа. Один из самых простых в уходе ковров. Они не представляют проблем в чистке, но при этом требуют бережного к себе отношения. На коже будут заметны различного рода повреждения, так что выбирать такие ковры лучше всего, для использования в местах без высокой активности.

Нейлон. Искусственный материал, который способствует сохранению качества ковров. Ухаживать за такими коврами просто – на них не скапливается большого количества грязи. При этом именно нейлоновые ковры остаются отличным вариантом для активного использования – на них, как и на шерстяные изделия, можно спокойно устанавливать мебель.

Полиэстер. Еще один распространённый вариант материала для ковра. Изделия создаются таким образом, чтобы служить по-настоящему долго. Их просто очистить, они приятны по своей фактуре и при  этом разнообразны по дизайну. С такими коврами вам будет не страшна необходимость регулярных чисток.

Полипропилен. Еще один распространенный материал. Полипропилен часто называют лучшей альтернативой шерсти. Так как они имеют во многом схожие полезные качества, но при этом служат дольше и лучше противостоят внешнему воздействию. Обратите внимание на то, что если вы выбираете такие ковры, то можете рассчитывать на их по-настоящему длительную службу.

Вискоза. Очень мягкие на ощупь и красивые ковры. Они прекрасно подойдут для применения в спальне, удобны в чистке. Большое разнообразие ковров такого типа – это ваш ключ к тому, чтобы подобрать оптимальный вариант для вашего дома.

Выбирайте лучший ковер

В продаже представлено очень большое количества разновидностей ковров, каждая из которых имеется свои достоинства. Выберите именно тот тип ковра, который лучше всего подойдет для вашего дома. Поверьте, это прекрасный вариант именно для вас и для вашего жилища.