Самые распространенные ошибки при выборе ковра

Качественное ковровое изделие – это то, что всегда может украсить дом и сделать его еще более удобным и комфортным. Однако, далеко не всегда приобрести качественный ковёр удается с первого раза. Известно немало случаев, когда покупатели подходили к вопросу выбора спустя рукава и получили вполне закономерные результаты такого положения дел.

На самом деле, ошибиться при покупке ковра достаточно просто. И здесь ошибки бывают двух главных видов. Первая и самая распространённая – покупатель просто не оценил, сможет ли изделие подойти для его дома, созданного в комнате интерьера и общей концепции пространства. Второй тип – это покупка ковра, который не соответствует по своему качеству ожиданиям.

В это статье мы рассмотрим самые распространенные, как стилистические, так и практические ошибки в области выбора ковра для дома.

Итак, на что стоит обратить внимание, чтобы ковер оптимально вписался в обстановку внутри вашего дома? Существует несколько центральных факторов:

  • Всегда выбирайте ковёр в соответствии с дизайном. Если ковер выполнен в классическом стиле, не использовать его в классическом интерьере.
  • Обратите внимание на соответствие цветов. Еще одна очень важная задача при покупке ковра для вашего дома. Всегда стоит выбирать исключительно те ковры, которые подходят по части своего цветового решения к уже созданному в помещении жилому пространству. К примеру, белый ковер не всегда подойдет для вашего дома – не упускайте это из виду.
  • Ковёр должен соответствовать комнате по размерам. Особенно актуальным это остается по причине того, что многие покупатели выбирают ковры без возможности обрезки и попросту не понимают, что с ними делать. Обращение к профессионалам помогает изменить это и выбрать именно ту модель, которая лучше всего вписывается в созданную внутри дома атмосферу.


Для того, чтобы избежать такого рода проблем, лучше всего брать с собой в магазин фото комнаты, в которую покупается изделие или, что еще проще, пользоваться услугами интернет-магазина.

Брак ковра или как не дать себя провести

С браком дело обстоит сложнее – далеко не каждый покупатель способен отличить шерстяной ковер высокого качества от не самого лучшего изделия, особенно с первого взгляда. Вот несколько простых советов, которые способны помочь вам с выбором качественного изделия для своего дома:

  • Не покупайте ковры с плохим состоянием ворса. Обязательно перед покупкой убедитесь в том, что ворс находится в хорошем состояние – не вылезает, не создает пыли, остается прочным.
  • Стоит выбирать исключительно ковры, на которых нет никаких следов постороннего воздействия. Если вы заметили на ковре борозды, это вполне может указать на то, что ковер будет деформироваться и плохо перенесет большое количество чисток, которое часто оказывается попросту неизбежным.
  • Всегда выбирайте ковры, которые изготовлены проверенными брендами. Не стоит пытаться сэкономить и купить ковер по экспериментально низкой цене от имени, которое не имеет никаких заслуг на рынке и неизвестно никому, кроме самих производителей.


Как видите – подобрать ковер оказывается не так сложно, если не оказаться в ситуации повторения распространённых ошибок. Мы просто советуем вам выбирать ковер в соответствии с приведенными выше советами, и это гарантирует вам, что в деле покупки вы не столкнетесь с браком и другими негативными проявлениями.