Правила ухода за натуральными коврами

Ковры, изготовленные из натуральных материалов, всегда пользовались повышенным спросом. Эти изделия предпочитают синтетическим собратьям не только потому, что они отличаются мягкостью, теплом ворса и удивительными орнаментами. Выбор в пользу натуральных шерстяных или шелковых ковров обусловлен еще и тем, что они не статичны, т.е. ковры не притягивают к себе грязь и пыль, а значит – дольше остаются чистыми. Однако за этими предметами декора требуется особый уход, тогда они прослужат Вам долгие годы. 

Условия эксплуатации натуральных ковровых покрытий:

  • Изделия следует правильно располагать в комнате, учитывая вероятность попадания на них прямых солнечных лучей;
  • Ковры не рекомендуется использовать в помещениях с высокой влажностью;
  • Под острые ножки мебели лучше подкладывать твердое основание, что позволит исключить продавливание ковра и образование «вмятин»;
  • Периодически положение покрытия следует менять, поворачивая ковер на 90 или 180 градусов. Такие манипуляции позволят снизить износ изделия. 

Правила чистки натуральных ковров

Со временем ворс любого покрытия накапливает какое-то количество грязи и пыли, даже при регулярном проведении сухой уборки. И для того чтоб шерстяной или шелковый ковер всегда имел безупречный вид и был чистым, его нужно пылесосить минимум 1 раз в неделю. Идеальным вариантом станет очистка ковра с обеих сторон: и с лицевой и с изнаночной. 

Хотя бы 1 раз в год ковер нужно подвергать влажной чистке. При этом «стирать» ковры следует регулярно, даже если визуально кажется, что ковер чистый. Объясняется это тем, что грязь, которая набивается в основание ворса, впитывает в себя влагу. Этот эффект особенно заметен в непроветриваемых помещениях в периоды изменения дневных и ночных температур. 

В свою очередь влага создает благоприятные условия для размножения бактерий и образования плесени. Разумеется, шерстяные изделия отличаются чрезвычайно плотной структурой, которая практически не подвержена воздействию плесени. Однако хлопковая основа изделий может серьезно пострадать от плесени. Со временем она просто сгниет, тогда как внешне этот процесс будет практически незаметен. 

Какие средства можно использовать для влажной чистки натуральных ковров:

  • «Универсальные» порошки и моющие составы могут не подойти для обработки шерстяных покрытий. Поэтому лучше отдавать предпочтение специальным средствам, которые обеспечивают щадящий уход за ковром;
  • Использовать отбеливатели категорически запрещено. Такие средства, конечно, очистят поверхность от едких пятен, но вместе с пятнами с ковра также «уйдет» насыщенность цвета, а рисунок – будет безвозвратно испорчен;
  • Рекомендуется для влажной чистки натуральных ковровых покрытий использовать специальные шампуни. При этом важно придерживаться инструкции производителя. В частности на поверхность ковра нужно наносить не сам состав, а лишь густую пену. 

 

После очистки изделие нужно хорошо просушить. Идеальным вариантом станет сушка в естественных условиях, которая не предполагает использование направленных потоков воздуха, например, от вентилятора или фена. Также многие эксперты рекомендуют очищать натуральные ковры при помощи снега. Такую чистку следует проводить хотя бы 1 раз в год. Это позволит освежить изделие и избавиться от микробов, которые в нем находились. 

Нужно понимать, что влажная чистка натуральных ковров – дело ответственное, требующее много времени и сил. Поэтому если Вам сложно выделить на это мероприятие свободное время или же нет условий для качественного просушивания ковра – стоит обратиться в специализированную клининговую компанию.