Средства для чистки ковров – ваш помощник в деле поддержания красоты ворса

Ковер, без сомнения, является прекрасным примером того, как можно украсить свой дом простыми методами. Он используется в зонировании помещения, предохраняет вас от холодного пола зимой и делает не столь заметными сквозняки. Обратите внимание на то, что на данный момент большинство ковров, хоть и созданы из современных материалов, однако требуют регулярной чистки. Ковры могут быстро пылиться, на них так или иначе появляются пятна, а ворс теряет привлекательность своего внешнего вида. Особенно ситуация усугубляется в том случае, если в вашем доме есть дети или животные. Однако не стоит отчаиваться, так как почистить ковер вполне возможно и в домашних условиях. Для этого вам потребуется просто использовать современные, хорошо зарекомендовавшие себя средств, как специальные, так и народные. А о том, какие средства вы можете использовать для чистки ковров, мы расскажем вам в этой статье.

Достижения современной химии – на страже красоты ковра в вашем доме

Итак, что делать, если ваш ковер стал грязным? В первую очередь, необходимо переделить природу загрязнения и подумать, насколько сложно вам будет бороться с ним. Если проблема серьёзна, пятно въелось и от запаха никак не удается избавиться, лучшим решением станет применение специализированных средств. Их достоинства – на лицо – это эффективность и простота применения. Однако есть и недостатки, к ним относится высокая цена и необходимость соблюдать осторожность и правильную концентрацию.

Наиболее распространены сегодня следующие типы химических чистящих средств:

Шампуни. Для домашнего использования именно шампунь станет оптимальным средством. Он создается таким образом, чтобы бороться с загрязнениями эффективной пеной. Она просачивается сквозь ворсинки и быстро удаляет загрязнения, борется с неприятными запахами. Помимо высокой эффективности, одно из главных достоинств такого рода средств заключается в том, что оно не делает ковер слишком влажным, что противопоказано таким материалам, как шерсть.

Порошки. Популярный вариант чистящего средства, которое в основном используется в химчистках. Порошок нужно использовать с умом – это связано с тем, что в неправильных концентрациях он может вызывать раздражение кожи рук и аллергические реакции. Нередко порошки выпускаются конкретно для определенного типа ковра, с разделением по высоте ворса и материалу, использованному в изготовлении.

Пятновыводители. Мощное орудие в борьбе с пятнами. Оно приспособлено для того, чтобы эффективно бороться с самыми разными пятнами и прекрасно подходит для того, чтобы вывести даже кровь или чернила. При этом пятновыводители особенно требовательны соблюдению верной концентрации – лишние граммы средства могут привести к тому, что на ковре появиться некрасивое бесцветное пятно. 

Народные методы – проверенные временем

Прежде чем использовать сильнодействующие и дорогостоящие варианты средств для чистки ковров, стоит обратиться к народной практике и подумать, не придумано ли ранее более эффективных методов чистки. Обращаем ваше внимание на целый ряд народных средств, которые вы можете активно использовать для получения лучшего результата:

Нашатырь. Известное средство, которое уже на протяжении многих лет используется специально для того, чтобы вы могли удалить въевшиеся пятна. Нашатырь нужно использовать не напрямую, а в растворе с водой. В этом случае его можно будет быстро нанести на пятно, а затем удалить, оценив полученный эффект. Нашатырный спирт – это проверенное средство для борьбы даже с самыми серьезными, въевшимися пятнами. В итоге у вас не остается никаких проблем – ни вредного запаха ни пятен ни других побочных эффектов.

Уксус. Также рассчитан на то, чтобы использоваться в качестве водяного раствора. Уксус представляет собой тот вариант, который прекрасно подходит для въевшихся пятен. Обратите внимание на то, что уксус – это то средство, которое позволяет эффективно справляться со множеством типов загрязнений. При этом от ковра не будет исходить характерный запах – при правильных концентрациях запах уксуса быстро выветривается.

Лимонный сок. Как и предыдущие типы средств, лимонный сок обладает высокой кислотностью. Это позволяет ему правильно воздействовать на пятно и при этом качественно справляться даже с самыми серьезными загрязнениями. Лимонный сок стоит использовать в неразбавленном виде – так его эффект будет наиболее сильным. Для того, чтобы лимонный сок не оставил желтых пятен на вашем ковре, лучше всего применять не использовать его со светлым ворсом.

Сода. Лучший вариант для устранения неприятного запаха. Сода не растворяется, а используется в виде порошка. Егор рассыпают по пятну или по всему ковру и затем быстро удаляют при помощи пылесоса. В результате запах уходит и вы можете наслаждаться чистотой и свежестью коврового покрытия.

Снег. Резкое воздействие экстремально низких температур позволяет убить на ковре пылевых клещей и болезнетворные бактерии. Обратите внимание на то, что этот вариант очистки хорошо справляется и с неприятными запахами. Ну а процесс избавления от пыли через выбивания ковра на улице в зимний период знаком большинству наших соотечественников.

Мы перечислили наиболее популярные и востребованные методы очистки ковра от различного рода посторонних загрязнений. Используйте подходящий для вас метод и вы сможете на практике убедиться в его актуальности и силе воздействия.