Уход за иранскими коврами

Настоящий иранский ковер – показатель не только уюта и комфорта, но и роскоши. Восточные являются самыми дорогими в мире, поэтому их хранение требует особого отношения. Известно, что самый старый восточный ковер хранится в Эрмитаже, и срок его хранения насчитывает уже более двух с половиной тысяч лет. Ваш ковер тоже может сохранить идеальное состояние в течение сотен лет и переходить в наследство будущим поколениям! Настоящие иранские ковры изготавливают только вручную, никакой машинной работы. Именно талант восточных мастеров обеспечивает легендарную долговечность этих изделий. Но, не смотря на этот факт, превосходное состояние этого изделия требует постоянного поддержания и ухода.

Для сохранения иранского ковра в отличном состоянии необходимо знать, что ковер ручной работы нельзя мочить, нужно остерегаться пролива на него красных вин, соков, горячего кофе или просто кипятка. Попадание влаги наносит вред ковру ручной работы, способствует смешиванию красок, в связи с этим его нельзя размещать в ванной комнате или в помещении с бассейном. В случае попадания воды на ковер ручной работы – воду необходимо собрать с помощью губки и просушить ковер с обеих сторон, проветрив его.

Восточные ковры нельзя выбивать – это способствует разрушению волокон и узлов. Так же нельзя подвергать ковер влиянию дождя или снега и попаданию на него прямых солнечных лучей. Поэтому никогда не вывешивайте ковер на балкон и следите за тем, чтобы в помещении он не был всегда в одном положении. Хотя бы раз в полгода его нужно разворачивать, чтобы были равномерными потертость ковра в участках частого хождения и выгорание красок в местах попадания солнечных лучей. При помощи штор или жалюзи ограничьте попадание прямых солнечных лучей на место расположения ковра.

Контролируйте поведение домашних животных на ковре – они тоже могут причинить ковру вред. Иранский ковер лучше расположить на достаточном расстоянии от двери, чтоб открывающаяся дверь не оставляла следов на изделии. Во избежание потертости ковра, старайтесь не ставить на ковер мебель и тем более не двигать ее по ковру. Так же избегайте хождения по ковру на острых каблуках – это может стать причиной возникновения дыр.

На ковре ручной работы лучше не размещать цветочные горшки. Если ковер находится на скользкой, например, мраморной, поверхности – используйте специальную подкладку. Если поверхность пола из камня или мозаики – на нее лучше не стелить такой ковер. Стыки между мозаикой могут быть острыми, и в ковре будут протираться волокна.

Если вы храните ковер, не расстилая его, то ни в коем случае не складывайте его. Иранский ковер нужно хранить в свернутом или развернутом виде. Если вы все же его сложили – не размещайте на нем тяжелые предметы, иначе на ковре останутся следы в местах изгиба. Место хранения ковра обязательно защищайте от влаги и моли.

Наиболее универсальным способом постоянного ухода за иранским ковром является сухая чистка пылесосом. Но важно помнить, что для правильного ухода за ковром, необходимо учитывать свойства материала, из которого он изготовлен. Если на ковре очень серьезные пятна – ни в коем случае не пытайтесь их отчистить самостоятельно и не сдавайте ковер в химчистку – это может нанести ему непоправимый вред. Лучше всего обратиться в мастерскую или салон, которые специализируются на чистке ковров ручной работы.