Преимущества ковров ручной работы

Ковры ручной работы считаются самыми дорогими среди обилия подобных изделий. И, соответственно, не зря. Ведь ручная работа обладает высоким качеством и большим сроком службы. История гласит, что ковер ручной работы может сохранить идеальный вид в течение сотен лет. При этом «возраст» ковра только добавляет ему ценности, если относится бережно к этому изделию.

Ковры ручной работы – это не просто предмет интерьера, предающий ощущение уюта и комфорта помещению. Это предмет роскоши и символ материального благополучия. Ковер ручной работы в доме говорит об обеспеченности хозяина дома, о его тонком вкусе и индивидуальности. Ведь каждый ковер, сделанный вручную, является неповторимым произведением искусства. Мастер вкладывает в ковер душу, каждый ковер несет за собой особую историю, каждый рисунок неповторим.

Ковры ручной работы изготавливаются путем завязывания узелков из ниток. При этом используются только натуральные материалы – шерсть, шелк. Никакой синтетики в настоящем ковре ручной работы быть не может! В таких изделиях может быть сочетания натуральных материалов, например, основа ковра изготовлена из хлопка или шелка, а ворс ковра – из шерсти. Если в составе есть около 5% определенного материала, то в составе он может не оговариваться.

В ковре ручной работы могут встречаться некоторые неровности формы ковра или же незначительное нарушение рисунка – это абсолютно нормально. Такие «отклонения» подчеркивают тот факт, что ковер изготовлен вручную. Ковры квадратной формы изготавливать проще, круглой или овальной – намного сложнее. Поэтому круг или овал может выглядеть не идеальным. И, соответственно, цена за такое изделие выше, так как на его изготовление уходит больше времени и сил.

Если посмотреть на ковер ручной работы с разных сторон – его цвет и внешний вид может меняться. Обязательно присматривайтесь к этому факту. Эта особенность зависит от направления ворса в ковре. Ковры ручной работы долговечны и обладают высокой износостойкостью. Чтобы ковер послужил вам дольше и был более устойчив к повреждениям – обращайте внимание на упругость ворса в ковре и его наклон. Если ворс вертикальный, то вмятины, в том числе и от мебели, могут остаться на ковре навсегда.

Так же важна плотность ковра – это количество узлов на квадратный метр ковра. Чем выше плотность ковра – тем выше его качество, и, соответственно, стоимость. Толщина ковра зависит от сложности выполненных узлов, а не от их количества. Толщина ковра не считается показателем долговечности изделия, а, в первую очередь, является показателем высококачественной художественной работы мастера, указывает на точность выполнения рисунка. Если на обратной стороне ковра узелки очень ровные и практически одинакового размера – то уровень мастера-изготовителя очень высок.

В коврах ручной работы высокого качества используются и высококачественные материалы. Чтобы определить качество шерсти, используемой в ковре, достаточно к нему притронуться. Шерсть должна быть очень нежной на ощупь. Если шерсть жесткая – это недорогой материал и качество его невысокое. Качественный шелк выглядит очень ярко, буквально блестит на солнце. Тусклость шелка говорит о низком качестве материала.

Помните о том, что только треть ковром на рынке – настоящая ручная работа. Поэтому делайте покупку в надежном месте и внимательно выбирайте изделие.