Полезные советы по выбору иранских ковров

Персия – страна восточных сказок, прекрасных принцесс и властных падишахов, прожившая много тысячелетий. Эта сказка поселится в вашем доме вместе с персидским ковром. Так называют удивительно яркие, живые и неповторимые ковры, которые изготавливают мастера одного из уголков древней Персии – Ирана. 

Иранские ковры считаются самыми дорогими в мире. Это не просто предмет интерьера и способ сделать дом уютный – это настоящий предмет роскоши и способ выразить себя, подчеркнуть свой вкус и социальный статус. Настоящие иранские ковры изготавливают только вручную. Такой ковер обладает высоким качеством и сможет прослужить многие века. Настоящий персидский ковер вы сможете оставить даже вашим внукам, если будете бережно к нему относиться. 

Как известно, самый старый персидский ковер хранится в Эрмитаже, и его «возраст» уже более двух с половиной тысяч лет. Секрет долгой службы иранского ковра удивит вас не меньше, чем его красота: чтобы ковер сохранился на долгие годы – по нему необходимо ходить. Причем как можно больше!

Принцип выбора иранского ковра имеет свои особенности. Восточный ковер является зрительным центром комнаты. Поэтому вам лучше сначала купить понравившийся ковер, а потом подбирать под него интерьер. При выборе иранского ковра нужно сразу определить нужный размер и положение ковра, чтобы другие предметы интерьера не мешали его расположению и не перекрывали самую выразительную часть рисунка.

Ковры восточных мастеров изготавливаются из натуральной шерсти и шелка. Рисунок наносится только с использованием натуральных красок, никакой синтетики! Качество иранского ковра имеет несколько характеристик, на которые стоит обратить внимание. Это материал и плотность ковра, плетение, обработка края, рисунок, цветовая палитра и композиция.

Плотность ковра определяется количеством узелков на квадратный метр. Чем их больше – тем плотнее ковер, а соответственно он прочнее, легче и тоньше. Плотность более 1,5 миллиона узелков на квадратный метр является очень редкой и очень дорогостоящей. Чтобы проверить плотность ковра – вам достаточно согнуть его. Если вы увидите на сгибе основу  - это ковер не самого лучшего качества. Так же очень важно при выборе шелкового ковра убедиться в том, что его основа тоже сделана из шелка. Чтобы понять, нет ли добавления хлопка в ковре – вам нужно помять его. Ковер должен быть мягким и переливаться с обеих сторон.

Уровень обработки края ковра должен быть очень высоким и качественным. Если обратная сторона ковра тусклая или есть машинные стежки по бахроме – это не настоящий иранский ковер. Так же обратите внимание, что ковер ручной работы более мягкий на ощупь и не имеет никаких бирок или этикеток! Зачастую мастер допускает какое-то незначительное нарушение рисунка – это тоже показатель ручной работы.

Цветовая композиция ковра так же имеет большую важность: чем меньше на ковре узелков одного цвета подряд – тем выше ценность ковра.

Иранские ковры славятся исключительной цветовой гаммой, где яркие и глубокие тона кажутся в тот же момент теплыми и нежными. Узоры иранских ковров поражают своим разнообразием – сложные растительные и геометрические композиции, пейзажи и картины не оставят никого равнодушным! Каждый рисунок уникален, повторяются только основные элементы, по которым можно определить местность изготовления ковра. Например, ковры из деревни Муд отличаются тонким орнаментом с особым цветочным медальоном посередине или историческими мотивами в рисунке. Тебризские ковры характеризуются медальонами в центре и по углам, а в рисунке преобладает кремовый, синий и красный цвет. Ковры из Кума славятся необычным сочетанием цветов.

В уходе за иранским ковром будьте осторожны, чтоб не нанести изделию непоправимый вред. На ковер лучше не ставить острых предметов и ничего на него не проливать. Пятна особой сложности, например, от вина или кипятка, отчищаются только в мастерских Ирана, поскольку обычная химчистка для такого ковра запрещена.

 

  

 

Полезные статьи:

Полезные советы по выбору ковра с длинным ворсом

Преимущества ковров с длинным ворсом

Правила ухода за длинноворсными коврами

Ковры shaggy - лидеры современных интерьеров

Немного слов о долговечности ковров

Выбор ковра для современного интерьера

Ковровые решения для гостиной

Подбираем ковер в спальню