Восточные ковры: экскурс в историю

Многие знают, что если уж и выбирать ковры для дома, то стоит обращать внимание, в первую очередь, на проверенную классику, которая создаётся в странах Востока. Сегодня на первый план выходят изделия, произведенные в Иране и Турции. Именно в этих восточных странах традиционно ценны семейные предприятия, на которых изготавливаются классические ковры, известные всем нам по своему богатому орнаменту и красивой бахроме.

Но всегда ли ковры были такими? На самом деле, небольшой исторический экскурс, рассказывающий о простых вещах, которые давно стали для нас привычными, всегда будет очень важным дополнением к вашему багажу знаний. Так давайте устроим его и посмотрим, какими были первые ковры и насколько они поменялись за последнее время.

Истоки создания ковров

Восточные ковры первоначально стали логичным витком эволюции, которую прошли классические варианты ковров, создававшихся на протяжении длительного времени и других странах. Традиция здесь формировалась под действием окружающих факторов – так появился орнамент, который многим из нас привычно видеть на классических коврах, произведённых в Турции и других странах. Помимо этого, очень важно было и то, что первоначальными заказчиками ковров выступали исключительно зажиточные горожане, так как позволить разместить в своем доме украшение могли далеко не все люди.

Соответственно, купить ковер ручной работы стремились знатные вельможи, а здесь уже красота и качество вышли на первый план. Намного позже, когда ковры станут традиционным вариантом украшения жилых помещений, именно заложенные в те времена требования к качеству станут определяющими при восприятии качественной и красивой продукции от ведущих производителей от стран Турции и многих других государств Востока.

А что сегодня?

На данный момент рынок восточных ковров остаётся очень и очень разнообразным, востребованным самыми разными людьми с разным достатком. В том числе и самыми успешными. При этом, купить ковровые дорожки в понравившейся стилистике могут практически все желающие. Это связано с тем, что производители из Турции и Ирана активно используют современные методы создания ковров, материалы, которые стоят намного меньше и потому делают продукцию доступнее. Особенное внимание здесь стоит обратить на то, какие именно товары предлагаются покупателям.

В отличие от классических вариантов, современные модели довольно часто изготавливаются из синтетических материалов – век, когда все изделия были из шерсти и шелка, постепенно отходит в прошлое. Помимо этого, производители стремятся расширить ассортимент изделий нестандартными вариантами дизайна. Они делают их менее яркими. На смену орнаменту приходят геометрические рисунки. В конечном итоге, вы получаете возможность приобрести оригинальный и качественный ковер, который по всем параметрам удовлетворил бы ваши потребности в современном изделии для дома.