Ковер с длинным ворсом – хорошая покупка или головная боль

Когда покупатели видят в ассортименте ковры с длинным ворсом, они на подсознательном уровне начинают анализировать – а подойдет ли такая модель для размещения в дом, и сколько хлопот может доставить регулярный уход за ней? На практике, многие опасения оказываются оправданными – при выборе такого типа ковра действительно нужно хорошо отдавать себе отчет в том, как он будет использоваться, и хватит ли у вас терпения регулярно следить за его состоянием.

В этой статье мы постарались собрать для вас всю наиболее актуальную информацию о том, как современные ковры с высоким ворсом используются в доме и как лучше всего позаботиться о том, чтобы они прослужили долго и оставались самыми ярким и красивыми.

После прочтения статьи вы сможете получить полное представление о том, стоит ли покупать ковер с высоким ворсом, и как он сможет проявить себя в вашей квартире.

Почему ковер с высоким ворсом привлечет ваше внимание

Итак, вы оказались в магазине и собираетесь купить ковёр с высоким ворсом. Для многих это оказывается очень заманчивым предложением, так как такого типа ковры очень красивы и словно манят к себе – вы наверняка и сами захотите провести по нему рукой и почувствовать все изгибы и завитки узора. В том, чтобы подобрать для своего дома ковер с высоким ворсом, есть целый ряд достоинств:

  • Ковер отлично подходит для улучшения теплоизоляции и звукоизоляции помещения. Причина здесь в самой структуре ворса и в том, как ворсинки располагаются относительно друг друга. Таким образом, удается задержать звуки и компенсировать потерю тепла в помещении.
  • Модели с длинным ворсом становятся отличной защитой от сквозняков. Если в вашем доме часто бывают сквозняки, и ходить по полу просто зябко, лучшим решением станет выбор именно такого ковра. Особенно приятно будет приобрести его семьям, которые уже успели обзавестись детьми, ведь дети очень любят играть именно на полу.
  • Такой ковер помогает поддерживать в помещении уют, и это также очень важный параметр. Дело в том, что по ковру с таким типом ворса приятно ходить даже босыми ногами – вы и сами можете представить, каким наслаждением будет просыпаться по утрам в комнате с таким типом ковра.

 

Как видите – плюсов масса. Так вы сможете получить по-настоящему красивый и качественный ковер, который отлично подходит для размещения в вашей комнате. Теперь о минусах.

О чем нужно помнить при покупке ковра с длинным ворсом?

Если вы всё-таки решились разместить в своем доме ковер с длинным ворсом, вам потребуется принимать во внимание целый ряд его важных особенностей. Среди них:

  • Изделие потребует правильного и регулярного ухода за собой. Это очень важно, так как длинноворсные ковры сильнее повреждены загрязнениям. Вам потребуется обзавестись целым спектром специальных химических средств.
  • Ковёр впитывает запахи. Если вы часто курите в квартире, этого не стоит делать в комнате с изделиями с длинным ворсом – они очень быстро впитывают.
  • Ковёр нужно сразу проверять при его попадании к вам. Как показывает практика, ковер с ворсом нередко оказывается попросту некачественным. Это говорит о том, что лучше сразу посмотреть, как он изготовлен, не производит ли пыли, и хорошо ли ворсинки прилегают другу к другу.

 

Сегодня классические ковры с длинным ворсом очень часто находят применение в домах любителей комфорта. Однако, нужно сразу взвесить все доводы в пользу покупки такого ковра и против данного шага. Это поможет вам не ошибиться и приобрести то изделие, которое способно прослужить на протяжении длительного времени.