Как избавить ковер от винных и пивных пятен? Советы специалистов

Так как ковры переживают длительное использование, за их жизненный цикл приходится совершить немало чисток. При этом нередко хозяевам приходится бороться с действительно серьезными, застарелыми пятнами, которые не так просто вывести классическими методами с использованием химических составов.

Среди таких пятен особенно выделяются пивные и винные. Дело в том, что вещества, которые содержатся в такого рода напитках, наносят действительно серьёзный вред коврам, очень быстро впитываются и их сложно вывести традиционными методами. Именно по этой причине потребуется использовать особые методы, о которых будет рассказано в этой статье.

Основные рекомендации по выведению пятен от вина и пива: действенные методы

Итак, перед вами стоит задача избавить поверхность ковра от многочисленных пятен вина. Что для этого нужно сделать? В первую очередь, подобрать правильный состав. На данный момент представлено несколько вариантов подобных составов, которые могут использоваться для успешной борьбы с пятнами. К ним относятся:

  • Первое и самое действенное средство, которое используется наиболее активное – белое вино. Как ни странно, в этой ситуации совет бороться с подобными пятнами работает как нельзя лучше. Чтобы избавиться от пятна, вам просто потребуется смочить тряпку небольшим количеством белого вина, а затем проверить испачканный участок. За несколько минут вино должно впитаться в пятно. После чего его можно будет удалить специальным раствором. Остаётся только вытереть насухо и высушить. Таким образом удаётся избавить от пятен даже классические ковры, на которых пятна всегда очень хорошо заметны.
  • Второй вариант борьбы с пятнами от вина и пива – применение минеральной воды. В этом случае минералка отлично растворяет въевшиеся пятна и помогает избавиться от них с гарантией успешности. Как и в случае с вином, от вас потребуется просто протереть пятно мокрым полотенцем и удалить следы ранее нанесённого пятновыводителя. Это хорошо работает, если у вас ковер с ворсом, и вы захотите удалить действительно въевшееся пятно.
  • Третий метод абсолютно идентичен по принципам применения двум перечисленным выше. Отличием является то, что в этом случае вместо вина и содовой применятся трехпроцентная перекись водорода.

 

Использование проверенных методов помогает очистить ковровые дорожки и большие домашние ковры от любых проявлений загрязнения. Это очень важно, так как помогает избавиться от многочленных проблем и сделать так, чтобы ковровые изделия всегда смотрелись красиво и ярко. Согласитесь, вывести пятно намного лучше, чем потратить деньги и купить ковер на замену испачканному.