Как удалить запах из шерстяных ковров

У каждой вещи, в том числе и у ковра, есть определенный специфический запах. Если от нового шерстяного ковра слишком сильный неприятный запах, от него нужно избавиться. Не стоит переживать в этом случае, потому что через некоторое время, примерно через два или три дня, запах уйдет сам. А вот если этого не произошло, значит нужно взяться за работу.

Причинами неприятного запаха могут быть и другие источники, например, домашние питомцы. В любом случае нужно уделить должное внимание уборке.

В древние времена очищали ковры вручную рабы, которые находились на службе у богачей. Существовало несколько несложных способов, которыми пользовались, чтобы очистить ковер. Первый способ – это погружение в проточную воду. Подвязывали изделие за веревку и погружали на несколько ней в воду, проточная речная вода промывала и вымывала всю грязь и запахи.

Но богачи и ковры были и там, где поблизости не было рек. Что делали в таком случае? Тогда мастерили специальные перекладины или стойки, на которые выкладывали ковровое изделие и после выбивали его обычными палками.

В наше время используются новаторские методы. Опытные хозяюшки советуют выносить на два дня ковер на улицу. Тогда на свежем воздухе он хорошенько проветрится. Но учитывайте то, что на него не должны попадать прямые солнечные лучи, так как от них изделие быстро выгорит.

Цивилизация также отразилась на других способах уборки. Например, появились пылесосы, самые разные моющие средства. А также специальные заведения, где могут почистить и удалить запах из вашего ковра без больших усилий. Эти заведения всем известны под названием «химчистка».

Одним из домашних эффективных способов удаления запаха является использование соды, шейкера и пылесоса. Первым этапом является засыпание соды в шейкер и ее измельчение. Здесь нужно хорошо потрудиться, чтобы от соды не осталось никаких комочков. Далее измельченную соду нужно равномерно распределить по всему ковру. Чтобы это сделать быстрее, можно использовать щетку с плотным ворсом или веник.

В таком состоянии нужно оставить ковер до утра. Порошкообразная сода отлично впитается в поверхность. С наступлением следующего дня необходимо очистить с помощью пылесоса ковер от соды. Когда вы пользуетесь этим способом, помните некоторые важные моменты. К примеру, когда вы проводите эту процедуру, не стоит ходить по ковру, чтобы сода не сильно въелась в ковровый ворс. А также важно следить за тем, чтобы ковровое изделие, покрытое содой, не переувлажнялось, на него не должен действовать кондиционер.

Если вы чувствуете, что запах все равно остался, нужно повторить процедуру несколько раз и оставить соду на ковре на более длительный срок. На те места, где были пятна, соды нужно насыпать больше.

Источником неприятных запахов также могут быть самые разные пятна. Например, от йода, от кофе и т.д. Прежде чем полностью очищать весь ковер, нужно уделить внимание определенным пятнам и удалить их. Чтобы избавиться от пятен йода, нужно использовать натертую картошку. Эту смесь из картофеля нужно положить на пятно на несколько минут. Повторять данную процедуру нужно несколько раз.

Чтобы убрать остатки кофейной жидкости, нужно салфеткой промокнуть мокрое место. А после этого приготовить специальную смесь. Она состоит из обычного моющего средства – одной чайной ложки, одного литра воды и одной чайной ложки белого винного уксуса (можно использовать и обычный уксус). Такую смесь нужно нанести на ковер и оставить на некоторое время, проследив, чтобы пятно исчезло. После этого поверхность стоит пропылесосить. 

 

 

Полезные статьи:

Правила ухода за шерстяными коврами

 

Преимущества и недостатки натуральных ковров из шерсти

Немного слов о долговечности ковров

Выбор ковра под стиль интерьера – особенности процесса