Ковры из полиэстера: характеристики, свойства, особенности

Сегодня ковры из полиэстера завоевали сердца многих потребителей, что обусловлено прекрасным сочетанием качества и цены. В ковроткачестве полиэстер называют «полиэфиром» – материал, который отлично имитирует натуральную шерсть. При этом волокна (в будущем и ворс покрытия) могут иметь совершенно разную длину. Благодаря этому ассортимент ковровых покрытий, изготовленных из этого материала, поражает воображение.

Особенности ковров из полиэстера

Материал производится из синтетических волокон полиэфира по специальной технологии. В результате мы получили материал, который внешне точно имитирует шерсть, а по характеристикам – максимально приближен к натуральному шелку. В процессе производства используется специальный пищевой полиэстер. Поэтому готовые изделия являются абсолютно безопасными для здоровья людей и окружающей среды.

Готовые изделия выглядят очень презентабельно, они мягкие на ощупь и дарят своим владельцам тепло. При этом их стоимость на порядок ниже, чем цена натуральных аналогов, а потому – такие изделия доступны широкой категории потребителей.

Благодаря особой технологии окрашивания волокон, ковровые покрытия могут похвастаться широкой цветовой гаммой. Что касается фактуры и размера, то здесь также нет никаких ограничений. Изделия могут выпускаться с матовым и блестящим ворсом. Главным отличием этой категории продукции выступает то, что она не боится влаги, следовательно – может использоваться в любых помещениях.

Если вы хотите создать в своем доме уютную обстановку, исключая покупку дорогостоящего коврового покрытия, ковры из полиэстера – беспроигрышный вариант. Они хорошо поддаются чистке, отталкивают пыль и отличаются устойчивостью к различным загрязнениям в виде пятен.

Преимущества и недостатки ковровых покрытий из полиэстера

Прежде чем совершать покупку, нужно тщательно взвесить все «за» и «против». Как и другие покрытия, ковры из полиэстера имеют определенные плюсы и минусы, о которых следует знать.

Преимущества:

  • Высокая износостойкость;
  • Устойчивость к образованию пятен;
  • Долговечность;
  • Высокая плотность плетения;
  • Простота в уходе;
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолета (ковры не выгорают);
  • Сходство с натуральной шерстью и шелком;
  • Доступная цена.


Недостатки:

  • Со временем покрытия (как и ковры, изготовленные из других материалов) могут утратить свою первоначальную привлекательность;
  • Присутствует вероятность накопления статического электричества;
  • Волокна после повреждений (например, под весом тяжелой мебели) долго восстанавливают первоначальную фактуру.

 

Если вы хотите создать в своем доме комфортную и гармоничную обстановку, стоит выбирать только качественные изделия от проверенных производителей. Такие ковры будут сохранять в доме тепло, и радовать вас своим безупречным внешним видом. Наш магазин предлагает широкий ассортимент изделий от ведущих фабрик Ирана, Турции, Китая, Бельгии, России. У нас вы сможете подобрать ковровое покрытие, которое удовлетворит вас по всем параметрам.