Виды синтетических ковров и их преимущества

Когда мы говорим о ковровых покрытиях, в первую очередь перед глазами всплывают картинки с коврами, изготовленными из шерсти. Ведь именно такие изделия считаются классическими покрытиями, которые благодаря натуральности материала прекрасно отдают тепло. Впрочем, современное производство уже давно вышло на новый уровень и сегодня может предложить потребителю качественные покрытия, выполненные из синтетических волокон. Благодаря особенностям технологии производства такие покрытия ничем не уступают натуральным аналогам.

Основные преимущества синтетических материалов

Изделия, изготовленные из натуральной шерсти, смотрятся очень презентабельно, они теплые и приятные на ощупь. Вот только за ними довольно сложно ухаживать, они имеют более высокую стоимость, но самое главное – могут вызывать аллергию.

В свою очередь синтетические покрытия стоят на порядок меньше, их можно использовать в любых помещениях, независимо от интенсивности эксплуатации. Они отлично сохраняют яркость и насыщенность цвета, не боятся прямого попадания ультрафиолетовых лучей. Также синтетические ковры отличаются высокой износостойкостью, могут подвергаться сухой и влажной уборке.

Материалы, которые используются для создания синтетических ковров

Современный рынок ковровых покрытий предлагает поистине огромный ассортимент самых разнообразных изделий. Среди них есть продукция, изготовленная из натуральных волокон, а также имеются покрытия, при создании которых использовались синтетические волокна. Самыми распространенными материалами для изготовления ковров являются акрил, полиэстер и полипропилен. Каждый из этих материалов имеет свои плюсы и минусы

Акрил– материал, который вобрал в себя свойства шерсти. Он обладает высокой теплопроводностью, очень приятен на ощупь и хорошо выдерживает механические нагрузки, исключая деформации. Однако в отличие от шерстяных изделий акриловые покрытия не вызывают аллергических реакций. Это что касается преимуществ, относительно недостатков – акрил требует к себе особого внимания в отношении чистки. Акриловые ковры имеются свойство скатываться, поэтому их придется чистить довольно часто.

Полиэстер – популярное сырье среди производителей ковровых изделий. Этот материал более дешевый и менее прихотливый в уходе. На данный момент полиэстер часто используют при изготовлении длинноворсных ковров. Поскольку ковры с длинным ворсом у многих вызывают опасение по поводу очистки, производители решили эту проблему – теперь чистка ковра не отнимает много времени и сил.

Полипропилен– идеальное решение для современных потребителей! Изделия отличаются цветоустойчивостью и отлично отталкивают грязь. Достичь такого эффекта удалось благодаря специальной обработке волокон, которые имеют очень гладкую структуру. Теперь, даже случайно пролитое вино не станет поводом к замене изделия.

В нашем магазине «Ковер-Сказка» вы можете подобрать и купить ковер, изготовленный из натуральных и синтетических волокон. Мы предлагаем разумные цены и широкий ассортимент.