Как продлить жизнь старому ковру – идеи перевоплощений!

Ничто ни вечно в этом мире. Да, это действительно так – каждая вещь имеет свой срок службы. И даже самый качественный ковер с длинным ворсом со временем приходит в негодность: ворс стирается, меняет цвет, на отдельных участках появляются серьезные потертости.

Расставаться со своим любимцев хозяевам крайне сложно. Ведь именно он в течение долгих лет создавал в доме комфортную обстановку, согревал зимними вечерами и переживал со своими владельцами печали и радости. Впрочем, с этой мыслью все же придется смириться и использовать ковер в несколько иной роли. 

Что можно сделать со старым ковровым покрытием?

Самым простым вариантом замены старого ковра станет покупка нового изделия. Вот только этот способ требует затрат, на которые Вы явно не рассчитывали. К тому же, с выбрасыванием старого покрытия, особенно внушительных размеров, также могут возникнуть проблемы. Но стоит ли прощаться? Отнюдь! Старый ковер еще может Вам послужить.

Если на паласе имеются незначительные дырочки или пятно, которое Вы не смогли вывести, помочь в решении проблемы может оверлок. В мастерской изделие аккуратно зашьют, а при необходимости – выполнят раскрой и придадут ему новую оригинальную форму или же создадут несколько изделий меньших размеров. Обойдется такой ремонт гораздо меньше, чем покупка нового изделия. В результате Вы получите сразу несколько небольших ковриков для прихожей, гостиной или зоны отдыха.

Классические ковры со временем теряют насыщенность цвета, а ворс сильно изнашивается. В этом случае изделие можно использовать в прихожей или на кухне в качестве надежной циновки. В этих помещениях они будут как нельзя кстати, ведь короткий ворс значительно облегчает процесс уборки. 

Ни шагу назад…

Если Вы твердо решили избавиться от ковра, хотите освежить свой дом и купить новое изделие – не стоит торопиться выбрасывать дорожку. Сегодня в век технологий легко можно продать любую вещь. Это Вам кажется, что покрытие сильно износилось и больше не достойно находиться в Вашем доме. А вот другие люди, напротив, могут оценить его преимущества.

В результате Вы получите двойную выгоду: продадите ковер и получите некоторую сумму, которая частично покроет расходы на обновку, а также избавите себя от проблем с выбрасыванием покрытия.

К любому процессу нужно подходить с практической стороны. Тогда Вы сможете легко избавиться от старой вещи и достичь желаемого эффекта в оформлении интерьера своего жилья!