Подбираем ковер в спальню

Спальня – это место, где проходит большой отрезок нашей жизни и очень важно, чтобы это место было уютным. Для этого мы часто меняем вид нашей спальни – покупаем новые шторы, покрывала и ковры. Ковер является едва ли не обязательным и очень значимым атрибутом спальни. Как минимум, ковер – это первое, чего мы касаемся босыми ногами по утрам. Как максимум – на ковре должно быть удобно не только стоять, но и сидеть, и лежать. Поэтому многие предпочтут для спальни длинноворсные ковры. Это очень мягкие и теплые изделия, которые имеют высоту ворса от 3 до 10 сантиметров. Они обладают удивительными шумоизоляционными свойствами, что так важно по утрам, и сохраняют тепло. Если в доме есть ребенок – длинноворсные ковры будут более чем уместны. Вы сможете оставить ребенка играть на таком ковре не переживая о том, что пол холодный. Именно поэтому такие ковры часто используют в роли прикроватных.

Уютно, красиво и оригинально

Ковер для спальни может быть самых разнообразных цветов и размеров. Зачастую в спальню подбирают ковры спокойных, пастельных оттенков, делая место отдыха «умиротворенным». Цвет ковра обязательно должен сочетаться с цветом штор, либо же быть полностью контрастным по отношению к ним. Для выбора ковра в спальню, вам нужно определиться и с его размером, и с цветом, и, конечно же, с материалом, из которого он будет изготовлен.

В наше время ковры изготавливают из разных материалов – и натуральных, и синтетических. И очень сложно сказать, какой из них выбрать лучше – и те, и другие имеют весомые преимущества и недостатки. Купить бельгийский ковер стоит тем людям, которые предпочитают качественные модели из шерсти. Бельгийцы изготавливают ковры еще с начала 11 века. Больше всего бельгийские ковры славятся удивительными орнаментами и очень мягкой шерстью. Для изготовления такого ковра используется «весенняя» шерсть овец, которая имеет самые лучшие характеристики. Так же можно бельгийский ковер купить и из вискозы. Это замечательная альтернатива шерстяным моделям. И пусть сами волокна искусственные, но материал, который служит основой для изготовления этих волокон, натуральный – это древесина.

Чтобы сделать спальню не только уютной, а и оригинальной, можно купить ковер ручной работы. Цветовая палитра таких ковров не имеет границ. Они очень красивы и уникальны. Каждый узор неповторим. Самыми лучшими примерами ручной работы являются иранские ковры, купить которые можно, не выходя и з дома. История изготовления ковров выходит именно из Ирана, и местные мастера являются настоящими виртуозами своего дела. Они создают особые узоры, которые и являются отличительной чертой иранских ковров, а сочетание цвета кажется невообразимым!

Купить иранские ковры стоит тем людям, которые ценят долговечность в изделии. Эти ковры не только имеют долгий срок службы, но и становятся более дорогими с годами. Самое главное правило для сохранения идеального вида изделия – по нему нужно часто ходить. 

Самый шикарный вариант покупки ковра в спальню – это большой ковер на всю комнату, с полным размещением кровати на ковре. Но если вы решили купить ковер ручной работы, то не стоит ставить на него кровать, ведь такое размещение ковра делает неудобным уход за ним и скрывает под кроватью рисунок, достойный множества взоров, поэтому теряется весь эффект от покупки настоящего произведения искусства!