Настенный ковер: повесить или нет?

Каждому человеку известно, как изменчива мода. То, что было на пике популярности сегодня, через несколько лет забудут вовсе, а через десяток лет будут называть «пережитком прошлого». В моду всегда входит что-то новое, особенное, но как гласит известная поговорка – все возвращается. И все новые идеи ведут свой путь от давно, и, казалось бы, безвозвратно забытых вещей. Модные веяния последних годов в сфере дизайна интерьеров склонялись к минимализму, что вело к отсутствию лишних вещей в интерьере дома. Уменьшалось наличие напольных покрытий, а настенные ковры казались абсурдом в данной стилизации помещения. Индийский ковер купить считалось бы не изысканным приобретением, а напрасной тратой денег. Мода на интерьер предавала большую ценность наличию открытого пространства, света, а стены украшали абстрактные рисунки и небольшие простые картинки.

Существует ли «жизнь после смерти» в теме настенных ковров?

В последнее время в моду снова входят гобелены – это ковры ручной работы, цена на которые всегда считалась вполне оправданной. Гобелены ткут вручную, из шерстяных или шелковых ниток, иногда с использованием небольшого количества хлопка. Они обладают удивительно теплой энергетикой, которую и вносят в атмосферу дома. Мастер, изготавливая ковер, вкладывает в него душу, особую историю, которую имеют только ковры ручной работы. Цена и признание ручной работы в обществе достаточно высокие, ведь такие изделия по-настоящему уникальны и неповторимы. Один и тот же узор будет выглядеть по-другому, даже если ковер изготавливал один и тот же человек – это и есть специфика изготовления изделий вручную.

Бельгийский ковер купить или индийский – поговорим о роскоши и красоте

Ранее ковры отыгрывали больше практичную роль – сохраняли тепло стен и впитывали в себя излишнюю влагу. Ковры висели практически на каждой стене и не всегда были подобраны даже под цветовую гамму помещения. Сейчас ковер – это показатель изысканности и вкуса. Если вы предпочитаете восточный стиль помещений, то вам понравятся иранские ковры, купить которые считает нужным каждый ценитель произведений искусства. Их не зря причисляют к произведениям искусства, ведь на одном таком ковре может быть изображена целая история. Считается, что ковровая индустрия берет свои истоки именно из Ирана. Сейчас иранские ковры купить можно и на рынках Персии, и в специализированных магазинах любой страны. Они считаются самыми дорогими в мире и славятся исключительным качеством. Имеет высокое качество и долгий срок службы и  бельгийский ковер, купить который можно во многих интернет-магазинах. Создание узоров у бельгийских мастеров действительно «в крови». Они изготавливают свои ковры из удивительно мягкой овечьей шерсти и львиную долю внимания уделяют созданию орнаментов.

Индийский ковер купить стоит любителям экологического стиля в дизайне интерьеров. Эти изделия отличаются особой легкостью и прочностью, что делает их долговечными. Традиционные узоры на таких коврах отображают растительный мир и его красоту. Переплетение тонких нитей делает ковер поразительно роскошным и живым.