Ковровые решения для гостиной

Школьные учителя часто говорили нам в детстве, что тетрадь – это лицо человека. Так вот, гостиная – это лицо всего дома или квартиры. Именно в этой комнате мы принимаем гостей, общаемся со своими близкими людьми, устраиваем шумные вечеринки и праздники. Поэтому очень важно, чтобы в этой комнате царил уют и торжественно-приятная обстановка. Важным элементом интерьера гостиной, обеспечивающим комфортную обстановку, является ковер. В гостиной он может быть как один, так и несколько.

Большой ковер. Преимущества и недостатки.

Очень большие, габаритные ковры, привлекают внимание. Однако, не стоит выбирать такой ковер очень пестрой раскраски, особенно если интерьер комнаты наполнен мелкими деталями. Такой ковер подбирается в спокойном, однотонном стиле. 

В последнее время стали популярными большие ковры без ворса. Они экономны и очень просты в обращении и чистке, что особенно важно при наличии в доме животных, ведь каждый хозяин пушистого питомца знаком с проблемой удаления шерсти животных с коврового покрытия. 

Ковры без ворса продаются по весьма привлекательной и доступной цене, возможно потому, что  изготавливаются они гораздо проще и быстрее, чем длинноворсные ковры.  

Важно уделить внимание заполнению комнаты таким ковром. Большой ковер не должен лежать вплотную к стенам. Между стеной и краем ковра должно оставаться не менее 20 сантиметров пола, иначе комната будет выглядеть загроможденной.

Подчеркиваем детали или зачем нужен овальный ковер на пол.

Как было указано выше, в гостиной может использоваться несколько ковров, даже разной формы и размера. Обычно это небольшие ковры, диаметром до двух метров, которые предназначены в данном случае для зонирования гостиной. 

Коврики совершенно маленьких размеров могут сыграть роль цветовых акцентов интерьере. Если вы хотите добавить яркие пятна в дизайн комнаты, то помните о том, что таких пятен в одном помещении должно быть не более трех. 

Купить круглый ковер позволяется в нескольких однотипных экземплярах, это считается допустимым в гостиной. Для пространства перед камином или перед диваном часто используются длинноворсные ковры. Они имеют мягкую структуру, а высота их ворса иногда достигает 10 сантиметров. Такой ковер располагается в малопроходимой зоне комнаты, во избежание возникновения «дорожек» на ковре в месте частого хождения. Расположение длинноворсного ковра предполагает возможность лечь или сесть на него, или просто опустить босые ступни на густую пушистую поверхность.

Купить круглый ковер можно под обеденный стол соответствующей формы. Особенно гармонично это совмещение  смотрится в центре комнаты, когда стол окружен стульями, и, конечно же, гостями. 

Овальный ковер на пол может повторять форму дивана или журнального столика, таким образом акцентируя внимание на этом предмете интерьера. Некоторые изготовители предлагают ковры, рисунок которых полностью повторяется с рисунком на мебели.  

Делая такое приобретение, оцените долговечность ковра и вероятность изменения обстановки в гостиной, ведь ковер, подобранный специально под определенный предмет мебели может не пригодится в будущем оформлении помещения.