Изделия ручной работы в современной интерьерной моде

В последнее время ручная работа набрала очень высокую популярность во всех сферах: одежде, украшениях и дизайне. Одним из украшений дизайна помещений является ковер. Ковры ручной работы не теряют своей ценности в течение многих столетий и заслуженно считаются самыми дорогими среди своих «собратьев». Это вполне оправдано, ведь ручная работа обычно характеризуется высоким качеством и продолжительным сроком службы. Она кажется более приятной даже на подсознательном уровне, возможно потому, что мастер вкладывает частицу своей души в работу и делает вещь «эмоционально теплее». Ковры ручной работы – уникальные изделия. Каждый узор неповторим, даже если он выполняется тем же мастером, каждый рисунок несет свою историю.

Среди дизайнеров и просто любителей сделать свой дом уникальным очень ценятся ковры ручной работы. Москва является не только столицей, а и «законодателем стиля» в стране, поэтому ковры ручной работы становятся все более популярными в современном интерьерном дизайне. Чаще даже дизайн комнаты подбирается под изделие, чем наоборот. Это логично, ведь некоторые ковры, сотканные вручную, имеют стоимость хорошего ремонта, а то и квартиры. Такой ковер является визуальным центром помещения и интерьер ни в коем случае не должен нарушать этот эффект!

Почему стоит выбрать овальный ковер на пол и возможно ли изготовление такого изделия вручную?

Оригинальность помещения часто зависит от нестандартных решений. Для любителей оригинальности существуют ковры разных форм - от геометрических до самых необычных. Но изготовление таких ковров вручную имеет свои особенности, поэтому ковры ручной работы зачастую имеют более стандартную форму. Например, ковер круглый купить будет немного сложнее, чем квадратный, ведь для его изготовления вручную потребуется больше времени и сил. Выбирая овальный ковер на пол ручной работы необходимо помнить о том, что незначительные нарушение в форме ковра не являются недостатком изделия, а наоборот, только подчеркивают его уникальность и подтверждают тип изготовления.

При выборе ковра нужно определиться с его размером, формой и расцветкой, длиной ворса. Необходимо так же уделить внимание стилю и форме помещения, выбирая ковер. Круглый купить стоит тогда, когда вам нужно грамотно организовать пространство в комнате, сгладив с помощью ковра «острые углы». Его лучше разместить в комнате, где вы чаще всего общаетесь с людьми, например, за чашкой чая. Это может быть гостиная или столовая. Очень удачно на таком ковре смотрится стол соответствующей формы, особенно когда и стулья, и стол помещаются на ковре. С таким расчетом нужно выбирать ковер хотя бы на полметра шире диаметром, чем верхняя часть стола.

В наше время есть множество магазинов, где можно приобрести ковры ручной работы. Москва переполнена многообещающими яркими вывесками, но следует помнить, что лишь треть ковров – настоящая ручная работа, поэтому покупку следует делать в проверенном месте. Ковры ручной работы, как хорошее вино – становятся все ценнее с «возрастом» и при этом имеют долгий срок службы. Чтобы ваш ковер сохранялся в идеальном состоянии в течение многих лет – за ним нужно не только правильно ухаживать и бережно к нему относиться, по нему нужно ходить!