Ковры shaggy - лидеры современных интерьеров

Как это ни странно, но сегодня люди, повышающие качественные показатели своей жизни, все чаше украшают дома ковровыми покрытиями, очень сильно напоминающими шкуры доисторических обитателей нашей планеты. Если говорить конкретней, то упоминаются именно длинноворсные ковры, больше известные как шегги. Свои полы ими украшают те, кто постоянно следит за модными направлениями в области текстиля и дизайна, кто ставит красоту и уют выше практичности и долговечности. Шегги отлично смотрится как в спальне или комнате для приема гостей, так и в коридоре или ванной. Вопрос только в том, готовы ли вы лелеять и холить длинноворсного «любимца»?

Чем же объясняется такая популярность ковровых покрытий с длинным ворсом. Ответ скрывается всего в нескольких пунктах:

  • Невероятно приятные ощущения. Которые испытывают ноги, погруженные в мягкий и теплый ворс, нередко достающий до щиколоток. Это дарит ощущение умиротворения, покоя и нежности, что особенно актуально после рабочего дня или перед началом такового.
  • Гипоаллергеность. Что делает шегги прекрасным напольным покрытием для детской комнаты или помещения, в котором обитает аллергик.
  • Длительный пользовательский срок. Это объясняется усовершенствованными современными технологиями производства длинношерстных ковров. Они же придают изделию дополнительную прочность и устойчивость к химическим чистящим средствам, которые приходится применять довольно часто.
  • Длинный ворс качественно сделанного шегги никогда не сваляется и не слежится. Потому, что он производится из искусственных нитей-волокон, перекрученных специфическим образом.

 

Выбор длинноворсного ковра – это непростое занятие, а все потому что, что ассортимент этих изделий невероятно широк и разнообразен. И если одному нравится небольшой «волосатый» коврик возле кровати, то другой души не чает в шегги, сделанном по принципу ковролина, то есть коврового покрытия с невероятно длинным ворсом, растянувшегося по периметру всей комнаты. Помещение моментально превращается в своеобразную лесную полянку, затянутую растительностью и мхом. И если выбор пал на последний вариант, нужно обязательно проследить за тем, чтобы края ковра были обработаны оверлоком, препятствующим расползанию.

Удивительно мягкий, оригинальный и красивый шегги станет идеальным дополнением к интерьеру в стиле модерн или хай-тек. Но и приверженцам минималистического направления можно побаловать свой взор и ножки теплым ковровым покрытием этого вида, которое однозначно станет той изюминкой, которой вечно не хватает аскетичному интерьеру. По большому счету, длинноворсный ковер впишется в любой имеющийся или только задуманный дизайн, придав ему уюта и семейного тепла.

Многих пугает перспектива не справиться с уходом за шегги, но современные производители оснастили свои изделия влаго- и пылеотталкивающими свойствами, поэтому их можно чистить мощным пылесосом. Но если ваш «пушистик» уж сильно замарался, то с его внешним видом справятся специальные чистящие средства, сотрудники химчистки или клининговой фирмы.