Правила ухода за длинноворсными коврами

Несмотря на всеобщую любовь к линолеуму и ковролину, длинноворсные ковры шегги не перестают пользоваться своей популярностью. Их мягкость, тепло и шикарный внешний вид заставляет человека украсить ими не только спальню, гостиную или детскую, но и кухню вместе с коридором. Последнего делать не стоит, особенно, если вы не отличаетесь тягой к постоянно уборке. Конечно, всегда есть возможность пользоваться услугами химчисток или клининговых фирм, но знание элементарных правил ухода за длинноворсными ковровыми покрытиями вам не помешают. Кстати, они не так сложны, как может изначально показаться.

Для начала нужно понять, что чем длиннее и пышнее ворс у вашего ковра, тем больше пыли на нем наберется. Так, например, на одном квадратном метре ворса может находиться до килограмма грязевых отложений. Одно только это, не говоря уже о непрезентабельном внешнем виде, должно мотивировать владельцев на проведение регулярных чисток своего шегги.

Ковер с длинным ворсом нужно очищать при помощи мощного пылесоса, причем делать это необходимо несколько раз в неделю, соответственно, чем чаще-тем лучше. Но использование этого агрегата актуально только в том случае, если скопилось немного грязи или пыли. Также не нужно усердствовать с пылесосом, если шегги был куплен совсем недавно или по бросовой цене, поскольку его ворсинки могут быть не слишком устойчивыми. Постоянное и интенсивное использование длинноворсного ковра неизменно приводит к тому, что одних чисток пылесосом становится недостаточно. Это значит, что нужно принимать дополнительные меры предупреждения преждевременной порчи ковра.

Для начала возьмите себе за правило выбивать шегги зимой, причем по всей поверхности и повесив на трубу ворсом внутрь. Лучше это делать на свежем морозном воздухе, также можно расстелить ковер на земле ворсом наружу, засыпать снегом и смести его веником. После того, как основная часть грязи и пыли была устранена выбиванием и снежными ваннами, наступает черед тотальной зачистки. Делать ее нужно современными моющими средствами, адаптированными именно для длинноворсных ковров, благо, что их достаточно в магазинах бытовой химии. Но увлекаться их быстрым эффектом не стоит, поскольку каждый такой порошок содержит щелочь, снижающую интенсивность цвета коврового покрытия. Для восстановления яркости можно протереть ворс одним из кислых составов, таких как уксус, например. Для этого сделайте раствор нужной концентрации и, смочив в ней губку или мягкую салфетку, протрите ворс по направлению его расположения.

Химические средства иногда успешно заменяют такие подручные средства как: соль, испитый чай, размолотая пемза, отруби, древесные опилки и так далее. Конечно, их использование требует много времени и усилий, но вы однозначно сохраните, если не приумножите, яркость цвета своего коврового покрытия. Еще одним чудодейственным средством для чистки длинношерстных ковров считается раствор нашатыря, который наносится щеткой, после чего ворс протирается поочередно влажной и сухой тряпицей, а само покрытие тщательно сушится.