Как выбрать ковровую дорожку

Ковровая дорожка является очень удобным и экономически выгодным вариантом для случая, когда необходимо закрыть наиболее проходимый участок пола. Она добавляет в помещение  ощущение тепла и уюта, делает его более комфортным и презентабельным. Ковровые дорожки чаще всего встречаются в офисах, гостиницах, ресторанах, немного реже – в жилых помещениях. Популярность ковровых дорожек в часто посещаемых людьми местах обусловлена удобностью этих изделий в эксплуатации. Ковровые дорожки обладают высоким уровнем износостойкости и очень просты в уходе – их можно чистить как вручную, так и с помощью химической чистки.

При выборе ковровой дорожки в первую очередь обратите внимание на то, что качественное изделие обязательно должно иметь обработанный оверлоком край, а швы должны быть ровными.

Ковровые дорожки изготавливаются из натуральных или искусственных материалов. Из натуральных материалов используется шерсть или сизаль. Они качественные и экологически чистые, не несут вреда здоровью. Такие материалы отличаются долгим сроком службы, износоустойчивостью. Из синтетических волокон может применяться полипропилен, полиэстр или полиамид. Эти материалы так же имеют свои преимущества: они надежны, устойчивы к износу, и более доступны.

Для выбора ковровой дорожки нужно сразу определиться с условиями эксплуатации. В зависимости от них можно определяться с размером дорожки, материалом, из которого она должна быть изготовлена, плотностью, длиной и цветом ворса. Если вы будете использовать ковровую дорожку в доме – лучше выбирать её из натурального материала. Если же дорожка будет использоваться в помещении с повышенной влажностью – то лучше выбрать специальное плетение с маленьким размером ворса, что обеспечит более быстрое её высыхание.

Перед покупкой ковровой дорожки вам необходимо определить необходимую расцветку и стиль изделия. Выбирать данные параметры необходимо с учетом интерьера помещения, где дорожка будет использоваться. Ведь очень важно, чтобы ковровая дорожка сочеталась с дизайном помещения, подчеркивая его стиль и, при необходимости, скрывая недостатки. Размер дорожки определяется так же соответственно помещению, где она будет использоваться. Вам нужно определить участок, который будет закрываться дорожкой, и выходя из этого подбирать её размер. Есть множество стандартных размеров дорожек, вам не составит труда выбрать подходящий. Дорожки, ширина которых немного больше одного метра, чаще всего используются в узких коридорах или на лестницах.

Если вы подбираете дорожку для дома – важным показателем при выборе является тактильный комфорт. В жилом помещении дорожка должна быть мягкой и приятной при ходьбе, особенно если вы планируете ходить босиком. Современное производство выпускает ковровые дорожки с разной высотой ворса, от 1 до 10 см. Высоту ворса выбирают так же в зависимости от целевого назначения дорожки, или же из личных предпочтений. Если вы планируете использовать ковровую дорожку в помещении, где часто ходят в обуви – не лишним будет учесть при её выборе грязеотталкивающие покрытия. Эти дополнительные покрытие упростят чистку дорожки, а так же защитят её от серьезного загрязнения.