Преимущества ковров с длинным ворсом

Ковры с длинным ворсом, имеющие ещё одно название – шагги, становятся всё более популярными на рынке Европы. Впервые эти изделия стали выпускаться в Индии, как декоративное украшение дома. Невзирая на развитие современной промышленности и постоянно меняющуюся моду, ковры с длинным ворсом подходят практически к любому интерьеру. Визуально они лучше всего выглядят в комнатах с малым количеством мебели. Этот ковер очень мягкий, теплый и уютный, он способен сделать комфортной даже полупустую комнату. Чувствовать под ногами такое покрытие – сплошное удовольствие.

В основном эти ковры изготавливаются из натуральных материалов, но возможно и использование синтетики, например вискозы. Длина ворса на таких коврах составляет  не менее 2,5 сантиметров, а иногда достигает и 10. Явными преимуществами таких ковров является отличная стилизация интерьера, оригинальность. Ковры с длинным ворсом обладают и полезными свойствами: шумоизоляцией и сохранением тепла.

Выбирая ковер с длинным ворсом нужно принимать во внимание упругость ворса. Чем больше упругость ворса – тем дольше он будет сохранять свой первозданный вид, и тем дольше будет служить вам в доме. Упругость можно проверить, нажав рукой на ковер и резко отпустив её. Если ворс быстро восстанавливает свой прежний вид – значит упругость в норме.

Так же важно обратить внимание на плотность ворсинок. Ведь чем больше их количество – тем качественнее изделие. Плотность ковра определяется по его обратной стороне, где видно, насколько большое расстояние между нитями. Большой вес ковра тоже зачастую говорит о его высокой плотности. Но если в вашем доме есть животные, то необходимо выбирать меньшую густоту ворсинок, так плотный ковер будет очень тяжело чистить от  шерсти пушистых домочадцев.

Длинноворсные ковры обычно подбирают для комнат с небольшой проходимостью, где ковер будет в первую очередь украшением, а не напольным покрытием. Иначе на ковре в местах хождения ворсинки будут примятыми, что испортит внешний вид изделия. Если вы выбираете большой ковер, то именно он будет диктовать стиль всей комнаты. Чем ярче вы выбрали ковер, тем спокойнее должна быть оформлена комната. И наоборот. Тогда ковер будет привлекать внимание, при этом выгодно подчеркивая стилизацию помещения. Небольшой ковер с длинным ворсом может выступать как самостоятельный предмет интерьера. С его помощью можно выделить зону отдыха в небольшой комнате. Или подложить его под журнальный стол. Если к журнальному толу есть стулья – они тоже должны стоять на ковре. А вот увесистую мебель на такой ковер лучше не ставить – после нее на ковре будут видны следы.

Длинноворсный ковер – это идеальное решение для детской комнаты. Поскольку дети любят все мягкое, ваш ребенок тоже не останется в стороне. Дети часто играют на полу, и сидеть или ползать по мягкой пушистой поверхности им будет очень приятно. А массажный эффект, усиливающий циркуляцию крови, будет полезен не только детям, а и взрослым.

Присматривая длинноворсный ковер вы можете не переживать о сложности чистки этого изделия. Для чистки шагги не нужны специальные средства или особые методы. Его чистка аналогична чистке обычного ковра. С этим справится обычный пылесос. Иногда длинноворсные ковры необходимо распушать. Для этого вам понадобится щетинистая насадка на пылесос. Два раза в год необходимо проводить полную чистку ковра, используя моющий пылесос. А для некоторых изделий подходит и машинная стирка.  Пятна, возникшие на таком ковре, нужно отчищать сразу, чтобы грязь не проникла глубоко в волокна. Зимой чистка ковра значительно упрощается – его очень легко очистить с помощью снега.