Полезные советы по выбору рельефного ковра

Рельефными называются ковры,  в которых наблюдается рельеф (рисунок), который можно определить не только взглядом, но и на ощупь. Ещё такие ковры называются «скульптурными». Родиной рельефных ковров считается Китай. Впервые они появились там в средние века. В Европе они появились в 17 веке, в 20-м веке начали набирать популярность в Америке, а далее уже в других странах. В наше время технология создания рельефного ковра освоена многими странами мира и считается очень популярной, но китайские производители по-прежнему занимают лидирующие позиции среди прочих производителей, причиной чему является высокое качество изготовления, современный дизайн и  яркие, насыщенные краски.

Сегодня рельефный ковер – это результат развития моды и технологий. Если раньше ковер в доме был предметом роскоши, то сейчас это не совсем так. В доме у каждого может быть по нескольку ковров. В первую очередь ковер – это знак уюта, домашнего тепла. Рельефные ковры, благодаря своей структуре, привнесут в ваш дом не только уют, но и оригинальность. Рельефные ковры выглядят весьма необычно и ярко. Если вы подбираете ковер в спальню или гостиную, и хотите чтоб он обладал такими качествами, как красота, мягкость и уникальность – тогда рельефный ковер как раз для вас. Он может стать не только напольным покрытием в выбранной комнате, но и украшением стены. Так же рельефный ковер станет идеальным выбором для детской комнаты – интересные рисунки не заставят ребенка скучать, особая текстура ковра поспособствует развитию мелкой моторики ребенка. Ещё одним положительным свойством такого напольного покрытия есть массирующая, ортопедическая способность ковра, которая улучшает кровообращение стоп.

Специфическим является не только структура ковра, а, соответственно, и его изготовление. Производство таких ковров основано на технологии тафтинга – это «стрижка» ковра по запланированному контуру, при которой и создается разная длина ворса, формирующая глубокий и объемный рисунок. На жесткую основу набиваются свернутые нити, закрепляются с обратной стороны подкладкой. Затем поверхность выравнивается, полируется. Только после этого выстригается нужный рельеф по заранее разработанному эскизу. Стоит подчеркнуть, что рельефные ковры могут изготавливаться и ручным, и машинным способом.

В результате получается готовое изделие с уникальным или традиционным объемным узором. Высота ворса на одном и том же изделии может варьироваться от шести и до 40 мм. Структура ворса тоже может отличаться – в некоторых местах ворс имитирует мех или травяной покров, а в некоторых вообще отсутствует.

Разнообразие рисунков на рельефных коврах не оставит никого равнодушным: реалистичное изображение животных или поразительная нежность цветов на фоне зеленых листьев заметно оживит интерьер любого помещения. Ковры с изображением цветов чаще всего выбирают для спальных комнат. Изображения нежных роз или ирисов навевает некую романтику. Для гостиной отлично подойдет ковер овальной формы.  Акцент в интерьере вы сможете сделать, выбрав яркий ковер или же, например, с изображением недописанной картины. Некоторые фабрики делают ковры под заказ, с заданным эскизом. На ковре может быть изображен даже ваш портрет. Несомненно, такой ковер привлечет внимание ваших гостей.

Для выбора рельефного ковра вам нужно определиться с его предназначением, размером, цветом, изображенным рисунком и материалом, из которого он должен быть изготовлен. Ранее рельефные ковры изготавливались в основном из шерсти. Современная промышленность выпускает ковры из разных материалов: нейлона, шелка, акрила или их сочетаний.

Уход за рельефным ковром имеет некоторые особенности: при уборке ковра не желательно пользовать моющим пылесосом или другими видами влажной уборки. Лучше использовать обычный пылесос или специальные щетки. Так же важно следить за тем, чтобы мебель стояла не на объемной части ковра, иначе можно испортить рисунок.