Полезные советы по выбору ковра с длинным ворсом

Наверное, каждый человек хотя бы один раз в жизни покупал ковер. Чтобы произвести удачную покупку, нужно хорошенько разобраться в вопросе выбора. Несмотря на то, что появились удобные ламинаты, ковровые покрытия и линолеумы, популярность ковров с длинным ворсом не спадает. Эти паласы очень приятные на ощупь, мягкие и безопасные для детей.

Использовать этот предмет в интерьере очень легко. Он подойдет для любой комнаты. Благодаря длинным ворсинкам создается воздушное пространство. Многие люди приобретают такую вещь, чтобы произвести хорошее впечатление на своих гостей и придать дому ощущение достатка и благополучия.

Длинноворсные ковры бывают разные. Они отличаются по материалам изготовления и по тому, как их создают. Например:

  • Машинные;
  • Ручной работы;
  • Синтетические;
  • Смешанные;
  • Натуральные.

 

У каждого ковра есть свои преимущества. К примеру, синтетические ковры обеспечивают антистатику и не вызывают аллергии. А натуральные – экологически чистые и мягкие.

Прежде чем начать выбор, стоит понять свои цели. Возможно, вы хотите приобрести дорогую эксклюзивную вещь или новое дизайнерское решение в отношении длинношерстного ковра. Далее нужно понять, куда вы будете класть свою покупку: в гостиную, в детскую или в спальню.

Конечно, ковры с длинной шерстью из синтетических материалов – очень выгодное решение, так как они прекрасно моются и являются износостойкими. Полиэстер, из которого в основном создают ковры, является абсолютно нейтральными для организма человека. Длинноворсные ковры из синтетики устойчивы к влаге и пятнам.

Прежде чем совершать покупку, стоит узнать, откуда они привезены, где изготавливались. Например, страны, в которых особо распространено ковроткачество, – это Индия, Бельгия и Турция. Кроме этого, большим спросом также пользуются ковровые полотна из Китая.

Ковры с ворсом высотой в два с половиной сантиметров, а бывают и больше, нужно выбирать с расчетом упругости ворсинок. Так как по ковру будут ходить, ворс на нем не должен загибаться, а потом сложно выпрямляться. Если ворс ковра выпрямляется быстро, значит, изделие прослужит дольше.

Чтобы проверить, насколько упругий ворс, нужно его легким движением прижать, если он восстановился сразу же, значит, изделие хорошее, его стоит брать.

Внимательно изучите информацию, которая имеется на этикетке изделия. Там должен быть указан вес ворса и его плотность. Выбирайте ковер с более высоким весом, так как плотность на нем выше, потому изделие прослужит дольше.

После того как вы купили это длинноворсное изделие, подумайте, куда вы его положите. Не стоит его класть в тех комнатах, где он может легко загрязниться. Это могут быть кухня, прихожая и т.д.

На расцветку и орнамент также стоит обратить внимание. Важно выбирать такое изделие, чтобы оно органично подходило ко всей мебели и к интерьеру в целом. Чтобы дополнить интерьер в детской комнате, нужно приобрести яркое, пестрое изделие, тогда ваш ребенок сможет с удовольствием на нем играть, это будет его веселить. Для гостиной и спальни больше подойдут приятные успокаивающие тона. Чтобы акцентировать внимание на вашем новом приобретении, нужно его положить в той комнате, где меньше находится мебели. Это изделие поможет убрать ощущение пустоты и придаст уюта и комфорта.

Если вы желаете приобрести не однотонный ковер, а с орнаментом, вам важно подобрать узор под тон мебели. Его стиль должен быть гармоничен с общим стилем всего интерьера.

Приобретя это замечательное мягкое изделие, вы сможете сделать свою комнату теплее и уютнее.