Преимущества и недостатки натуральных ковров из шерсти

Если в интерьере комнаты нет ковра, значит, он выглядит неполным и неуютным. Шерстяные ковры – это прекрасный выбор, так как они натуральные и экологически чистые. Как бы ни хотелось сделать помещение комфортным, все равно нужно обращать внимание на то, как изделие влияет на ваше здоровье. Натуральный шерстяной ковер безопасен для здоровья и практичен. Поэтому его рекомендовано покупать.

Для изготовления ковров используют шерсть, полученную после стрижки овец. Иногда в состав также добавляют козью или верблюжью. Если поставить шерсть по убыванию прочности, то на первом месте будет верблюжья. Все изделия, которые изготавливаются из нее, являются весьма прочными. На втором месте стоит козья шерсть. Она, по сравнению с верблюжьей, является менее прочной. На самом последнем месте – шерсть овцы. Поэтому, чтобы изделие было более прочным, используют смешанный материал из шерсти разных животных. Весьма редко можно увидеть натуральный ковер, изготовленный из шерсти ламы или ангорской козы. Тибетские ковры изготавливаются из горных яков.

К преимуществам можно отнести то, что эти изделия устойчивые к износу. Свой внешний вид они сохраняют идеальным несколько лет. Поэтому такие ковры выгодно приобретать. Кроме того, что они долговечны, они еще и мягкие для ног. Как приятно пройтись по мягкому, нежному покрытию пола. Любые уставшие ноги почувствуют свежесть, и усталость быстро пройдет.

Кроме этого, изделие из натурального материала помогает сохранять нормальный микроклимат в помещении. Например, они вбирают влагу в комнате с повышенной влажностью. В тех местах, где существует плохое отопление, натуральные шерстяные ковры помогают сохранять тепло. Интересно, что ковер из натурального материала может впитать в себя столько влаги, сколько весит его третья часть. И при этом он не будет мокрым. Влага сохраняется в нем до того момента, пока воздух в комнате не стане сухим. После этого, ковер отдаст всю влагу и тем самым нормализует влажность в помещении.

Сам материал, из которого делают изделие, является упругим и эластичным. Он отлично чистится и после сжатия восстанавливает форму. Интересно, что ковровые изделия из шерсти могут поглощать весь шум. А также они препятствуют накоплению статического электричества.

Стоит обратить внимание на окрас ковров. Естественный цвет для натурального ковра – это коричневый, бежевый, серый или белый. В основном цвет зависит от расцветки животного, с которого взяли материал. Существуют такие ковры, которые имеют натуральный цвет. Но все-таки в большем количестве их окрашивают. Краски в основном используют из натуральных компонентов. Реже применяют синтетические краски, бывает, что их смешивают с натуральными.

Хромовые красители являются более стойкими, нежели натуральные, поэтому их используют чаще. Есть преимущество от этого, потому что вы можете не беспокоиться о том, что через короткое время, после нескольких раз чистки, ваш ковер потеряет цвет, полиняет и станет совсем не привлекательным.

Считается одним из преимуществ то, что ковровые изделия из шерсти не блестят. Это достигается тем, что волокна шерсти могут отражать в разных направлениях свет.

Несмотря на такой большой список преимуществ, есть все-таки и недостатки. Эти изделия требуют особого ухода, потому что их любит кушать моль. Одним из недостатков и, наверное, самым важным есть то, что шерстяные натуральные ковры очень дорогие.

Если вы располагаете средствами и хотите сделать свою жизнь более комфортной и безопасной, тогда вам стоит приобрести ковровое изделие из шерсти