Секреты успешного использования ковра в домашних условиях

Ковер – это то, что способно сделать дом намного более уютным, придать ему индивидуальность и создать комфортные условия для каждого из жильцов. При этом, качественные ковровые изделия требуют внимательного подхода к себе и использования с соблюдением всех установленных в данной области условий.

В этой статье мы расскажем вам о том, как правильно использовать ковры в домашних условиях, где их лучше всего располагать и как сделать так, чтобы они оставались с вами на протяжении действительно длительного времени.

Правильной комнате – правильный ковер

Одна из самых частых ошибок покупателей ковров заключается в том, что они не уделяют должного внимания месту размещения того или иного типа коврового изделия. Это происходит потому, что со стороны кажется - любой ковер можно положить где угодно, но это не так.

Вот несколько простых советов, которые помогут вам расположить ковер именно в том месте, где он будет лучше всего смотреться и прослужит как можно дольше.

Используйте ковры с низким ворсом в местах, где бывает большое количество людей. Далеко не всегда оказывается лучшим решением применение изделий с высоким ворсом в гостиных комнатах, а также вестибюлях различных помещений, если через комнату проходит большое количество людей, высокий ворс быстро сваляется.

Для спальни станет лучшим решением изделие, произведённое с высоким ворсом. В этой комнате ковер с высоким ворсом оказывается по-настоящему востребованным и оправданным решением. По нему очень удобно ходить босыми ногами. Помимо этого, изделие с высоким ворсом отлично защищает комнату от сквозняков, обеспечивает эффективную звукоизоляцию.

Для кухни и ванной комнаты лучше всего использовать синтетические ковры. Стоит понимать, что в кухне, к примеру, ковер придется очень часто чистить, потому что само помещение предполагает загрязнения. Если вы всё-таки решаете выбрать для кухни покрытие на пол, отличное от классической плитки или паркета, лучше всего подбирать циновки и синтетические коврики – они меньше впитывают запахи и удобнее в чистке.

Как продлить срок службы ковра

Вопрос, который мы вынесли в подзаголовок, действительно интересует многих покупателей. Мало кому хочется мириться с тем, что ковер быстро потерял свой товарный вид и потребовал замены. На самом деле, лучшим решением станет регулярная чистка и проветривание ковра.

Прежде чем купить ковер, сразу поинтересуйтесь, как его правильно чистить, какие средства можно применять, а какие нельзя. Этот вопрос очень важен, так как для некоторых разновидностей ковров использование неправильно подобранных вариантов гарантирует вам, что рисунок и цвета изделия окажутся вне опасности.

Если вы хотите купить ковер ручной работы, вам непременно стоит обратить внимание на то, что его также можно размещать далеко не в каждой комнате вашего дома. Использовать ковер всегда нужно с осторожностью. К примеру, специалисты рекомендуют как можно скорее удалять с его поверхности любые замеченные загрязнения, не допускать сильного намокания. Лучше всего регулярно проветривать ковер, а в зимние месяцы использовать проверенный метод очистки снегом. Это поможет сохранить структуру ковра, подойдёт на пользу целостности его ворса.