История ковров: как всё начиналось

Ковер – этот тот предмет, который присутствует у многих в домах словно сам собой. Нам кажется, что ковры существовали рядом с человеком всегда, что это был один из таких вариантов создания внутри интерьера удобной обстановки, который отлично подходит для самых разных помещений.

Однако, чтобы стать такими, какими мы привыкли видеть их сегодня, ковры прошли долгий эволюционный путь. На нем было немало интересного – того, что позволило говорить о подобном изделии, как об одном из наиболее интересных элементов обустройства дома.

Первые ковры и глубокая древность

В сущности, первыми коврами можно называть еще шкуры, которые древние люди стелили в пещерах, чтобы обогреть помещение и защитить босые ноги от холода. По своей сути, эти шкуры выполняли все те же обязанности, что и современные ковры. Другое дело, что они были неткаными.

Прообразом современного ковра стала циновка. Её плели из растительных волокон, и распространен такой вариант был во многих странах – на Востоке и на Западе. Доподлинно известно, что циновками пользовались древние египтяне, распространен такой вариант изделия был и в шумере.

И сегодня циновки остаются одним из вариантов украшения дома и повышения функциональности интерьера – опробовать это сможет каждый покупатель.

Постепенно люди стали задумываться над тем, как лучше всего использовать ковры и сделать так, чтобы они прослужили как можно дольше, и именно в этот момент стали появляться первые ткацкие станки.

Первые ковры и ковры современности

Если вы обратите внимание на то, как создавались первые изделия, то быстро поймете, что в их изготовлении использовались самые простые и распространенные варианты тканей. Такие решения требовались для того, чтобы получить нужную плотность – другого от ковра никто и не ждал. При этом, очень важно понимать, что сами по себе ковровые изделия далеко не сразу стали теми роскошными и яркими элементами интерьера, какими мы привыкли видеть их сегодня в повседневной жизни.

Позже, когда на ковры обратили свое внимание царственные особы, с ростом интереса со стороны богачей ковровые изделия стали становиться всё более яркими и интересными. Сложились популярные на сегодня тренды в оформлении, которые также называют «традиционными». Они стали использовать прочные и дорогие ткани, такие, как шелк.

Постепенно сформировалось немало школ создания ковров, древнейшие среди которых располагались на территории Турции, современного Ирана, индии и Китая. Для каждой из школ были характерны свои варианты узоров и основные варианты тематики, которые преобладали в рисунках.

Современный ковер – это во много смешение тех стилей, которые были в давние времена заложены первыми изготовителями. Для создания такого варианта изделия используются самые разные решения по части выбранного материала и различных тканей.

Однако в современности к вариантам изготовления ковра присоединились синтетические материалы – те самые, которые удобно использовать на протяжении длительного времени для того, чтобы создавать лучшее решение по части оформления дома. Сегодня ковры выступают, как яркое украшение, и помогают достигать вполне реальных и актуальных задач по повышению функциональности внутреннего пространства помещения.