Чем отличаются придверные коврики от обычных ковровых покрытий?

Чистота – залог здоровья! И с этим сложно не согласиться. Именно поэтому многие стелют перед входной дверью небольшие коврики. Казалось бы, подобрать такой аксессуар для дома совсем несложно. Однако не стоит торопиться и вот почему. Практика показывает, что оптимальным выбором для входной части являются прочные покрытия с ворсом из ПВХ или кокосовых волокон. При этом толщина ворса имеет огромное значение.

Помните, чем толще будет ворс, тем хуже он будет впитывать влагу и грязь с подошвы обуви. К тому же со временем коврик начнет издавать неприятные затхлые запахи, что крайне нежелательно для жилых помещений. Также стоит учитывать, что за длинноворсными коврами требуется особый уход, тогда как изделия для входной части должны обладать влагозащитными и грязеотталкивающими свойствами. 

Виды и особенности придверных ковриков:

 

Они добавят интерьеру ощущение уюта и тепла. Они смотрятся очень стильно и красиво, чего н6ельзя сказать об универсальных резиновых изделиях. Несмотря на то, что толщина ворса выбирается исключительно индивидуально, в зависимости от личных предпочтений, опытные дизайнеры рекомендуют в прихожих использовать изделия с коротким ворсом. Более того, такие коврики намного легче поддаются очистке.

  • Резиновые ковры

 

Эти изделия считаются универсальными. Главными преимуществами резиновых ковров являются износостойкость, отсутствие эффекта скольжения, способность хорошо удерживать грязь и исключать распространение воды. Однако внешне такие ковры выглядят крайне «серо», тускло, однообразно. Они выпускаются в одинаковых расцветках, что не позволяет подчеркнуть индивидуальность своего выбора.

  • Ковры из вспененных материалов

 

Да, эти изделия не отличаются разнообразием и превосходством внешнего вида. Однако эта визуальная простота «с головой» компенсируется практичностью и удобством в эксплуатации. К тому же они имеют повышенную прочность, отличаются износостойкостью, не подвергаются загрязнениям, не намокают и обладают антискользящим эффектом. В таких ковриках бактерии размножаются намного медленнее, что позволяет создать в доме идеально комфортные условия для проживания. Впрочем, один весомый недостаток у таких покрытий все же имеется – это низкая температура. При сильном понижении температуры изделие может растрескаться или поломаться. Поэтому их лучше не использовать в подъездах домов или на даче.

  • Ковры на резиновой основе

 

Они отлично удерживают влагу и грязь. При их производстве используется прочный натуральный каучук, который хорошо выдерживает колебания температур, не боится повышенной влажности и излишней грязи. К тому же такие коврики можно пылесосить, мыть и стирать, что значительно упрощает процесс уборки.

  • Коврики с поверхностью из волокон полипропилена (коврики-щетки)

 

Такие покрытия отлично поддаются очистке, хорошо моются, но главное – они препятствуют распространению микробов. Такие изделия имеют короткие щетинки, являются грязезащитными и продолжительное время сохраняют свой первоначальный внешний вид. Приятным бонусом станет вполне адекватная стоимость покрытия.