Ковер на кухне – «изюминка» дизайна интерьера!

Полностью застелить пол на кухне ковровым покрытием – не рационально. Такое решение в будущем принесет массу хлопот в части уборки и ухода за ковром. Ведь такое покрытие интенсивно впитывает влагу и грязь, концентрирует в себе остатки крошек и капли жира. Однако если взглянуть на ковер в кухонной зоне с другой стороны, то можно увидеть великое множество преимуществ его использования.

Это позволяет зимой свободно перемещаться босиком не по холодной кафельной плитке, а по мягкому покрытию. К тому же для семей, в которых есть маленькие дети, это является дополнительной защитой от травм при падении. И в целом ковры создают в помещении комфортную и очень уютную обстановку. Правда, подобрать коврик на кухню не так уж и просто, но вполне возможно. Главное при выборе определиться, будет покрытие играть доминирующую роль, задавать помещению настроение или просто эффектно дополнять интерьер. 

На что следует обращать внимание при выборе ковра на кухню?

Для небольших кухонь лучше выбирать сразу два коврика, но небольших по размеру. Это позволит эффектно оформить кухонное пространство и разделить его на отдельные зоны. Поэтому перед окончательным выбором стоит точно определиться с местом, где будет лежать ковер.

Разумеется, что возле плиты ковровые покрытия стелить не стоит, а вот в зоне обеденного стола или возле мягкого уголка – отличное решение. Изумительно смотрятся варианты, предполагающие сочетание формы коврового изделия с геометрической формой обеденного стола. Аналогичным способом можно выделить барную стойку. Такое решение позволит подчеркнуть индивидуальный колорит комнаты, придаст ей особый шарм и элегантность. 

Каким должно быть ковровое покрытие на кухне?

Важно помнить, что кухонный пол в силу постоянного приготовления пищи и перемещения членов семьи пачкается очень быстро. Поэтому отдавать предпочтение стоит покрытиям, которые легко и быстро очищаются. Дизайнеры нередко для реализации своих проектов используют натуральные покрытия, изготовленные из джутовых или бамбуковых волокон. Такие коврики хорошо поддаются очистке. К тому же природные материалы в интерьере положительно отражаются на самочувствии и настроении.

Использовать на кухне ковры, изготовленные из хлопка или шелка, не стоит, поскольку они нуждаются в трепетном и аккуратном уходе. А вот изделия из шерсти станут отличным приобретением. Правда, такие покрытия стоят дорого. Идеальным вариантом для кухонной области станут синтетические покрытия, которые отличаются устойчивостью к загрязнениям, хорошо отталкивают пыль и влагу, отличаются долговечностью.

Искусственные ковровые покрытия, предназначенные для кухни, преимущественно изготавливаются из пропилена или нейлона. Такие основы очень хорошо выдерживают «испытания» повышенной влажностью, устойчивы к истиранию, имеют привлекательный дизайн и отличаются простотой в уходе. Это позволит сэкономить массу времени. Для выделения кухонной зоны дизайнеры рекомендуют выбирать изделия с узорами и эффектными орнаментами. К примеру, чтобы визуально увеличить пространство кухни целесообразно выбрать покрытие в полоску. При этом оно позволит одинаково лаконично обыграть и узкое помещение, и слишком просторное помещение.