Критерии выбора размера ковра

Вы решили освежить обстановку в своем доме? Хотите приобрести новый ковер и мысленно уже представляете, как он будет смотреться в комнате, насколько фактура будет гармонично сочетаться с интерьером? Вот только прежде чем эти мечты воплотятся в реальность важно определиться с размером будущего напольного покрытия.

При выборе размера ковра следует придерживаться следующих принципов:

  • Большой ковер уместен в просторных комнатах, он позволяет сформировать целостный облик интерьера.
  • Ковры средних размеров могут использоваться в качестве элемента зонирования (к примеру, для детской зоны или зоны отдыха в однокомнатной квартире) или вялятся самодостаточным элементом декора.
  • Покрытия небольших размеров используются в интерьерах для расстановки акцентов. Например, маленьким ковриком можно дополнить журнальный столик у дивана или постелить его перед камином. Такие «пушистые» акценты создают в помещении уют и благоприятную атмосферу.

Чем нужно «вооружиться» при выборе размера ковра?

С этой нелегкой задачей поможет справиться длинная линейка и, разумеется, ваше чувство вкуса. Если же вы не хотите тратить время на снятие замеров, вы можете проконсультироваться по поводу размера коврового покрытия с менеджерами нашего магазина. В этом случае вам не придется посещать магазины, тратить время и терзать себя сомнениями, насколько верным было решение.

На заметку! Если вы хотите украсить свою гостиную ковром большого размера, нужно придерживаться следующего правила. Эксперты и дизайнеры рекомендуют оставлять между стенами и ковром небольшое расстояние (около 15 – 20 см). Это правило «работает», когда ковер покрывает всю площадь помещения. Так вы сможете визуально расширить пространство и выгодно подчеркнуть привлекательность самого покрытия.

Если вы хотите освежить спальню, тогда стоит выбирать изделие, большая часть которого будет находиться на виду, а не под кроватью. В противном случае под кроватью будет скапливаться много пыли, при этом визуально композиция будет смотреться тускло. Поэтому дизайнеры рекомендуют использовать в спальнях коврики небольших размеров, на которые человек будет ступать утром и вечером. Также нужно учитывать, что с каждой стороны кровати должен быть отдельный коврик, а если речь идет о детской комнате – шагги станет идеальным вариантом.

Сегодня чрезвычайной популярностью пользуются ковры, закрывающие лишь часть пола помещения (треть, четверть). Такой вариант очень выгодно смотрится, вносит в интерьер оригинальную изюминку, визуально позволяет разделить комнату на функциональные зоны. Но, выбор за вами. Надеемся, наши рекомендации помогут вам правильно подобрать размер ковра.