Ковролин с высоким ворсом: особенности и преимущества

Сегодня ковролин с высоким ворсом пользуется чрезвычайной популярностью. Высокий спрос на данный вид напольного покрытия обусловлен его отличной функциональностью, практичностью, простотой в уходе. К тому же длинноворсные покрытия смотрятся очень эстетично, приятны на ощупь и отличаются долговечностью. 

Ворсовая часть ковролина может изготавливаться из разных материалов, среди которых особого внимания заслуживают:

  • Шерсть – натуральный материал, который отличается экологичностью, огнестойкостью, эстетичностью. Однако шерсть в отличие от синтетических аналогов подвержена более быстрому износу.
  • Полиамид – представляет собой синтетический материал, обладающий износостойкостью, упругостью, долговечностью. Несмотря на ряд очевидных преимуществ, полиамид может негативно воздействовать на людей, страдающих от аллергии.
  • Полипропилен – также является синтетическим волокном. В силу дешевизны широко используется при изготовлении пряжи разных ковровых покрытий. Материал отличается хорошими эксплуатационными показателями. 

Особенности ковролина с высоким ворсом

Покрытие состоит из нескольких слоев – это ворс, подкладка и основа. Каждый из слоев может изготавливаться из натуральных материалов или их синтетических аналогов. Если говорить о натуральных покрытиях, то их главной особенностью можно считать тепло, которое они излучают в помещение, независимо от уровня освещенности. В свою очередь искусственные покрытия также практичны, удобны и долговечны. Их главной особенностью и преимуществом можно считать стоимость, поскольку искусственные материалы стоят на порядок дешевле натуральных собратьев.

Ковролин с высоким ворсом изготавливается в разных вариантах исполнения. Поэтому длина ворса может быть разной. Эксперты утверждают, что оптимальной считается длина ворса не менее 5 мм. Изделия с ворсинками такой длины отличаются мягкостью, они приятны на ощупь, создают иллюзию теплого помещения. По таким покрытиям не только удобно гулять босыми ногами, но также играть с детьми или домашними любимцами. 

Основа ковролина изготавливается из следующих материалов:

Джут – это натуральный экологичный материал, обладающий продолжительным сроком службы. Однако чтоб покрытие на джутовой основе прослужило долго, его нужно использовать в помещениях с минимальным уровнем влажности.

Фелт – синтетическое волокно, которое отлично противостоит влаге и не боится механических воздействий. Ковролин на фелтовой основе широко применяют на деревянных покрытиях (паркет, ламинат, пр.).

Экшен-бэк – представляет собой разновидность синтетического джута. Материал отличается чрезвычайной прочностью, он не сбивается и не боится влаги. Покрытия на такой основе получили широкое применение в офисных помещениях, для дома покрытия считается слишком жестким.

Резина – представляет собой твердую основу, которая не подвержена деформации, не боится механических нагрузок и воздействий, но главное – покрытие не скользит по полу. Изделия на резиновой основе получили широкое применение в помещениях, где присутствует повышенная проходимость. 

Преимущества ковролина с высоким ворсом:

  • Высокие теплоизоляционные свойства;
  • Гипоаллергенность;
  • Может использоваться в качестве звукоизолятора;
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолета;
  • Безопасность для здоровья человека и окружающей среды;
  • Не накапливает статического электричества;
  • Отличается мягкостью;
  • Безупречный внешний вид.

 

Со временем в покрытии может скапливаться пыль и мелкий мусор. Поэтому ковролин с длинным ворсом рекомендуется регулярно очищать, используя сухую уборку при помощи пылесоса.