Выбор ковра под стиль интерьера – особенности процесса

В современном мире ковер имеет более значимую роль, чем раньше. Во все времена ковры утепляли дом, обеспечивали уют. Сейчас это не только показатель уюта и тепла в доме, а и особый способ самовыражения, предмет интерьера, который должен быть не только практичным, а и оригинальным, подчеркивать индивидуальность и вкус владельца, а иногда и социальный статус.

Купить ковер ручной работы  – означает показать свою индивидуальность и состоятельность, потому что такие изделия славятся своей неповторимостью и соответствующей ценой.

Главное правило в выборе ковра осталось неизменным – ковер должен вписывать в интерьер комнаты, продолжая ее стиль и выгодно подчеркивая его. В наше время дизайн интерьера включает в себя множество стилей, и давать «универсальные» советы весьма сложно, поэтому можно рассмотреть некоторые из них.

Веяние минимализма

Минимализм пришел в мир в конце 19 – начале 20 века и ему подвергались все сферы искусства – музыка, картины, и даже ковры. Модерн и авангард – два одновременно появившихся стиля, неизвестно как уживающиеся в мире в одно и то же время. Эти стили остались популярными и в наше время, не зря ведь слово «модерн» переводится как «современный». В последнее десятилетие в этих стилях оформлялись помещения, под которые и подбирали соответствующие ковры. Абстракция стала основой оформления таких ковров. При этом изделия, оформленные в данных стилях, приобрели одноименные названия «ковры модерн» и «ковры авангард». В стиле модерн абстрактные рисунки растительных мотивов, натуральные изображения с гладкими, плавными линиями украшали ковры. Абстракция в стиле авангард проявилась иначе – это были острые углы, ровные линии и геометрические фигуры. Но при этом интерьеру в стиле «минимализм» импонируют и модерн, и авангард – выбор зависит от ваших предпочтений.

Английская сдержанность

Если вы предпочитаете английский дизайн интерьера, то будет уместным купить ковер шерстяной – плотное натуральное изделие, украшенное цветастыми узорами  в романтическом стиле. Ковер может быть как напольным, так и настенным. Английский стиль предполагает нарочитую сдержанность и дух аристократизма, поэтому ковер ни в коем случае не должен быть ярким. Англичане предпочитают красный цвет, он часто фигурирует в подушках, обивке мебели и, конечно же, в коврах.

Романтика востока

Выбирая восточный дизайн интерьера, вы просто не сможете не купить ковер ручной работы! Это тонкое изделие, как сам Восток, привнесет в ваш дом дух детских сказок о принцессах и падишахах. В коврах ручной работы с восточными мотивами кроется загадка бытия, которую мастер вкладывает в изделие вместе с кусочком своей души. Ковер ручной работы по праву является незаменимым в данном стиле, именно он сделает дизайн помещения завершенным. Подержат восточный стиль и другие предметы и аксессуары – кувшины, кальяны, вазы и разные пряности.

Купить ковер шерстяной или синтетический – этот выбор зависит от целевого назначения ковра и ваших ожиданий от данного изделия. И натуральные материалы, и искусственные имеют свои плюсы и минусы, которые нужно рассматривать более подробно.