Ковер в роли подарка ребенку

Прочитав название статьи, вы, наверное, подумали, что это не логично. Но современная ковровая индустрия действительно позволяет не просто подобрать стильный ковер в детскую комнату, а сделать настоящий подарок ребенку!

Многими производителями выпускаются так называемые коврики-пазлы, которые могут стать не просто напольным покрытием, а и очень интересной игрушкой для ребенка. Эти чудо-коврики созданы для развития памяти у ребенка, логического мышления и мелкой моторики рук. Коврик зачастую состоит из крупных элементов, что предотвращает возможность их потери. Собирание такого пазла повышает умственную и физическую активность малыша. У ребенка улучшается пространственное восприятие мира, внимание, творческое мышление. Для детей более взрослого возраста на пазлах изображены буквы и цифры, что способствует изучению азбуки и основ математики.

Подобные коврики изготавливаются из разных типов материалов – вспененного полиэтилена или же ворсистого материала, подобного ковролину. Ковровый тип материала, соответственно,  изготавливается из натурального или же синтетического волокна. Вне зависимости от материала изготовления, коврик имеет теплую, мягкую поверхность, что позволяет детям играть с ним в любое время года, а родителям – не переживать при этом о температуре пола. Материалы для изготовления таких ковров экологически чистые, имеют гипоаллергенные свойства и, чаще всего, водонепроницаемые.

Овальный ковер на пол считается одним из самых лучших решений для детской комнаты. С его помощью очень удобно выделить игровую зону для ребенка. Он будет выглядеть очень оригинально, если его использовать в роли прикроватного напольного покрытия или подстелить под небольшой стол, где ребенок читает или, например, рисует. Овальный ковер на пол тоже может складываться из пазлов, что делает его ещё более уникальным. Такое покрытие пола обязательно заинтересует ребенка. Ковер-пазл складывается из разноцветных деталей, либо из деталей определенной палитры цветов, что позволяет ему удачно вписываться в стиль комнаты. Существуют, например, двухцветные коврики, которые состоят из деталей желтого и зеленого цвета. Для любителей дизайнерских решений предлагаются ковры, одни из деталей которых имеют однотонный цвет, а другие, цвета той же палитры, имеют какое-либо интересное изображение – игрушку или героя популярного мультфильма.

Потрясающим подарком для ребенка будет двухсторонний коврик, который даст малышу ещё больше пространства для игр. Стоит его просто перевернуть – и вы получаете совершенно новый рисунок!

Коврик можно как оставить в комнате, в качестве полноценного ковра, так и упаковать в разобранном виде. Упаковка занимает не много места, поэтому такой коврик можно смело выносить за пределы дома, брать с собой в гости или на природу – он не станет лишним весом.

Выбирая ковер в детскую комнату, думайте не только о его красоте и роли в оформлении дизайна, а и пользе для вашего малыша!