Укладка ковра. Полезные советы.

Когда мы выбираем ковер в дом, мы уделяем этому процессу максимум внимания, так как хотим, чтобы данное изделие идеально подошло в выбранное помещение. Естественно, приобретая такой элемент интерьера, мы хотим, чтоб это изделие служило нам долгие годы и  сохраняло привлекательный внешний вид. Поэтому нужно понимать, что правильная укладка и уход за ковром позволят нам продлить его «жизнь».

Непосредственно перед укладкой коврового покрытия на пол нужно его подготовить. Ковер укладывают на чистую, сухую и ровную поверхность. Если ваш пол выложен мозаикой или декоративными камнями – на него лучше ковер не укладывать, так как неровность поверхности будет способствовать разрушению ковра, образованию дыр и изгибов. Так не рекомендуется укладывать ковер в помещение с повышенной влажностью. Пусть ковер и способен впитывать в себя влагу, но ее переизбыток будет портить структуру ковра, он не будет высыхать и может покрыться плесенью, после чего волокна станут недолговечными.

Многое зависит от метода чистки ковра

Когда укладываете новый ковер – постарайтесь почистить его перед укладкой с помощью мягкой щетки. В дальнейшем можно пользоваться обычным пылесосом, но тоже использовать только мягкие щетки. Пусть жесткая щетка и не наносит видимого вреда ковру, но поверьте, что вред есть, и после частой чистки жесткой щеткой вы его увидите, но, скорей всего, «реабилитировать» ковер уже не будет возможно.

Первое время ковер будет терять волокна при чистке – это нормально. После длительной эксплуатации этот процесс прекратится, и ковер будет сохранять постоянный вид. Большой ковер не стоит заправлять под шкафы, кровати и другую мебель – это усложнит уход за ковром, закрытые части могут повредиться от пыли и моли, к тому же части ковра, которые были под мебелью, будут отличаться цветом от тех частей, на которые попадали солнечные лучи. Если ковер находится в месте частого хождения – это хорошо. Но не тогда, когда ходят только по одной части ковра. Это грозит образованию на ковре вытоптанных «дорожек», что изрядно испортит это внешний вид. В такой ситуации нужно время от времени поворачивать ковер, хотя бы раз в полгода.

Если в помещении, под которое выбирается ковер, есть дверь, открывающаяся как раз в сторону ковра, лучше выбирать ковер таким размером, чтоб движение двери не задевало его. Иначе в месте «прохождения» двери образуется площадь «сломанного ворса». Если вы все же купили ковер большего размера, то приподнимите дверь так, чтоб траектория ее движения проходила над ковром, а не непосредственно по нему. На ковер крайне нежелательно ставить мебель, предметы интерьера с острыми ножками – это разрушит волокна.

При чистке ковра не рекомендуется его «выбивать» от пыли, как это делали в старину. В современном мире есть большое количество более щадящих способов чистки. Если же старинного метода не избежать – используйте мягкие предметы для выбивания и ковер выбивайте только с изнаночной стороны, чтобы не заламывать ворс.