Роль цвета в выборе ковра

В конце девятнадцатого – начале двадцатого века появился стиль модерн, которому были подвержены и музыка, и искусство, и картины известных художников, и даже ковры. Модерн подразумевает минимализм – это легкость пространства, простота и практичность. Основой этого стиля в оформлении ковров стали естественные, плавные, более натуральные линии и формы, преимущественно растительные, а не геометрические мотивы в узорах. Этот стиль в переводе из французского означает «современный», он импонирует людям, которые предпочитают более спокойные, неяркие ковры. Модерн в оформлении ковров предполагает немногое количество цветов в оформлении ковра. Это может быть, например, несколько оттенков зеленого цвета в сочетании с желтым.

Поскольку стиль модерн в первую очередь ведет к отказу от геометрических форм, часто можно встретить в продаже овальный ковер на пол, оформленный в этом стиле. Зачастую на таких коврах изображены узоры круглой и овальной формы, дуги, растительные элементы с плавными силуэтами, предающие помещению особую гармонию. Очень оригинальными изделиями в стиле модерн являются рельефные ковры. На этих изделиях спокойный цвет и абстрактный рисунок приобретает удивительный объём и особую форму. Благодаря разноуровневой структуре ворса, в таких коврах просматривается глубина цвета и формы, что только подчеркивает лаконичность этого стиля.

Конечно же, ковер в первую очередь должен вписываться в интерьер помещения. Цвет ковра может быть выбран из той же цветовой палитры, что и мебель, стены и пол, продолжая единый стиль. Ковер так же может стать ярким пятном, вносящим разнообразие в помещение. Основное, что нужно помнить при выборе цвета – что темные цвета визуально уменьшают помещение, а светлые, наоборот, увеличивают. Так же важно учитывать тип освещения в комнате. Вид ковра при дневном свете может быть абсолютно другим по сравнению с искусственным освещением. При свете лампы светлые цвета приобретают более цвет, ближе к белому, а темные – ближе к черному.

Цветовое решение для маленьких домочадцев

Ковер в детскую комнату нужно подбирать не только исходя из стиля комнаты, но и из предпочтений и увлечений ребенка. В наше время производители ковров предлагают множество моделей ковровых изделий с яркой, красочной расцветкой – специально для детской комнаты. Ковер в детскую комнату должен быть интересен ребенку, привлекать его внимание. Если ребенок любит играть на полу – в комнату подойдет овальный ковер на пол. Он зрительно подчеркнет игровую зону в комнате и станет оригинальным решением. Особо привлекательно выглядят такие ковры с высоким ворсом. Ребенку понравится удивительная мягкость ковра. В данном случае можно подобрать ковер цвета травы – он впишется почти в любой интерьер, а для ребенка станет игровой «лужайкой». Очень стильными, интересными и полезными для детей являются рельефные ковры. Разная высота ворса способствует усиленному массажу кожи ребенка, что улучшает кровообращение, развивает мелкую моторику. Рельефные ковры для детских комнат предлагаются в очень интересных моделях: это может быть облако или какое-то животное, или герой из мультфильма. Рисунок будет иметь объем и создавать аналогию с мягкой игрушкой. Такой элемент интерьера не оставит ребенка равнодушным!