Выбор ковра для современного интерьера

Каждый из нас старается украсить свой дом, делая его более уютным, и, конечно же, красивым. Для этого мы зачастую пользуемся стильными решениями, которые предлагает нам изменчивая мода. Сейчас есть множество способов сделать помещение комфортным и привлекательным, внести в него атмосферу домашнего очага. Издавна основным из этих способов было наличие в помещении ковра. Действительно, помещение с непокрытым полом кажется несколько пустым, незаконченным и холодным. Ковер – универсальное изделие, обладающее и  практичными и эстетичными характеристиками. С точки зрения практичности этот предмет обеспечивает шумоизоляцию в доме, впитывает излишнюю влагу и сохраняет тепло. С точки зрения эстетичности – ковер способен сделать помещение привлекательным и элегантным.

Например, рельефные ковры выглядят очень необычно, и, благодаря своей структуре, могут выгодно подчеркнуть интерьер помещения. Они могут стать украшением не только пола в выбранном помещении, но и стены. Разноуровневая высота ворса создает на таких изделиях объемный рисунок, делая ковер очень оригинальным.

Какой выбрать ковер в детскую комнату?

Рельефные ковры являются одним из очень удачных вариантов для детской комнаты. Это изделие не оставит ребенка равнодушным, интересная структура не даст ребенку скучать и поможет развить мелкую моторику. В наше время есть множество вариантов оформления детской комнаты. Как правило, дети очень любят длинноворсные ковры. Эти изделия удивительно теплые, мягкие и приятные на ощупь, на них очень удобно играть. Длинноворсные ковры так же обладают более высокими звукоизоляционными характеристиками, чем их менее пушистые собратья, что тоже немаловажно для детского уголка. Ассортимент каждого изготовителя ковров наполнен яркими моделями с забавными рисунками, которые привлекают детское внимание, поэтому очень просто найти изделие, подходящее именно для вас. Ковер в детскую комнату может быть круглой формы и выделять, например, игровую зону или зону сна. Если вы решили поставить на такой ковер стол, то очень важно подбирать его такого размера, чтоб и стол, и прилегающие к нему стулья помещались на ковре, даже когда отодвинуты. Овальный ковер на пол зрительно увеличит комнату и будет выглядеть очень оригинально, особенно если поместить его в центре комнаты.

Большую часть ковровой индустрии занимают шерстяные и вискозные ковры. И те, и другие изделия безвредны для человека, приятны при тактильном контакте и долговечны. При правильном уходе, ковер может прослужить очень длительное время, сохранить яркий цвет и опрятный вид. Помимо других преимуществ, вискозные ковры очень просты в чистке, поэтому их можно использовать в помещениях с большой проходимостью.

Для помещения с небольшой проходимостью, как, например, спальня, подойдет любой ковер. Чаще всего используют светлые ковры, они способствуют расслаблению, дарят атмосферу спокойствия. Не рекомендуется стелить в спальне большой ковер, он создает ощущение тесноты и при этом  не удобен в чистке. Гораздо лучше подобрать овальный ковер на пол.