Немного слов о долговечности ковров

Многие советуют купить ковер шерстяной, так как он более долговечен, но так ли это на самом деле? Частные коллекции и выставки в музеях говорят о том, что ковер может сохранять идеальное состояние в течение более 200 лет. А «возраст» самого старого ковра достигает более двух тысяч лет. Важно отметить удивительную особенность ковров – они сохраняют свой внешний вид только при условии активной эксплуатации! Ковер, спрятанный на полке шкафа или чердаке, никогда не будет выглядеть новым! Еще больший вред внешнему виду ковра приносит его хранение в сложенном состоянии.

Чтобы ваш ковер сохранил свою красоту на долгие годы, необходимо уделить львиную долю внимания на качество материала, из которого изготовлен ковер, и качество его изготовления. Синтетический ковер купить в наше время не составляет труда, ведь многие изделия изготовлены именно из синтетических материалов.

В последнее время очень популярными на рынке Европы стали длинноворсные ковры. Благодаря своему уникальному стилю, уютной, мягкой и пушистой структуре, эти ковры находят свое место в популярных веяниях моды, в классических и современных интерьерах.

Длинноворсные ковры имеют высоту ворса от 2,5 до 10 сантиметров. В основном их используют в спальнях и детских комнатах. Дети очень любят такие ковры, ведь на них весьма удобно и тепло играть, они приятны на ощупь. Долговечности таких ковров способствует правильный уход и их использование в помещениях с небольшой проходимостью. Так же эти ковры дольше сохраняют опрятный внешний вид, если не ставить на них мебель или другие тяжелые предметы, иначе ворс становится примятым.

Купить ковер шерстяной или синтетический?

Это  вопрос волнует многих при выборе ковра. Но в первую очередь нужно понять то, что чем ковер качественнее, тем он более износостойкий и, соответственно, более дорогой. Ковры из шерсти действительно занимают первое место по мягкости, теплоте и качеству изделия, при этом являясь экологически чистыми. Срок службы таких ковров превышает 50 лет, а при правильном обращении – даже больше. Они износостойкие и даже с годами выглядят, как новые. Синтетический ковер купить стоит, если вас интересует очень яркий цвет рисунка. Такой ковер выглядит более красочным, он намного проще в чистке, чем натуральное изделие, и при правильном уходе имеет долгий срок службы.

Ковры из натуральных материалов практически всегда кажутся несколько блеклыми по сравнению с синтетическими изделиями, особенно если при их оформлении используются натуральные красители, но при этом они менее подвержены выгоранию цвета, электризации. Если ковер изготовлен именно из шерсти, то он так же сохранит ваш дом от сырости, впитывая в себя более 50% влаги, и сохранит тепло, если  помещение плохо отапливается. По шерстяному ковру очень полезно ходить босыми ногами. Натуральный ворс интенсивно массирует ступни, улучшая кровообращение и снимая напряжение с позвоночника.