Ковры как часть интерьера и его неизменное украшение

Если вы уже сломали всю голову в поисках идеи того, как с минимальными денежными потерями обновить свое жилье, стоит вспомнить, что даже небольшая свежая нотка заставит ваш интерьер заиграть совершенно по-новому. Иногда достаточно просто потратиться на новый ковер, и проблема с уютом и теплом в собственном доме будет решена раз и навсегда.

Невзирая на тот факт, что современные модные тенденции заставляют людей «оголять» полы, выставляя на всеобщее обозрение дорогой паркет или итальянскую плитку, многие до сих пор не отказывают себе в удовольствии купить ковер ручной работы, который моментально делает весь дом респектабельным, важным и солидным. Ковер – это универсальное напольное покрытие, которое может быть как доминирующим элементом всего интерьера, так и гармоничным дополнением к более контрастным деталям обстановки и декорации. В отличие от пола из дерева, ковры обладают способностью поглощать звуки, греть, создавать уют и делать процесс пребывания в комнате максимально комфортным и удобным. И если это покрытие было выбрано правильно, то ему суждено создать особенное стилистическое настроение комнаты и стать с ней единым целым.

Перед выбором данного изделия нужно окончательно определиться с тем, нужен ли вам ковер в детскую комнату, или же нужно застелить полы в спальне, гостиной или кухне. От этого решения будет зависеть интенсивность использования покрытия и его основные пользовательские характеристики. Так, например, для прихожих и гостевых помещений лучше подойдут ковры из плотной ткани с высокими показателями износоустойчивости. А вот от пушистого покрытия в ванной, коридоре или кухне лучше и вовсе отказаться.

Что касается цвета, то ему однозначно суждено гармонировать с уже имеющейся или предполагаемой отделкой и обстановкой. Это вовсе не значит, что в интерьере должны присутствовать все цвета и оттенки, имеющиеся на покрытии. Достаточно одного доминирующего окраса, который может перекликаться со шторами или прочими текстильными элементами. Если же ковер будет аналогичен по цвету обивке на мебели, то комната станет слишком консервативной и строгой, если не сказать, скучной. Лучше чтобы классические ковры были чуть темнее или светлее обстановки. Также нужно помнить, что светлое покрытие зрительно пространство, тогда как темные его скрадывают, но добавляют уюта. Это касается и композиции коврового покрытия: рекомендуется выбирать покрытие с мелким рисунком, если комната небольшая, и заставлена мебелью с замысловатыми и крупными узорами на обивочном материале.

Относительно формы можно сказать следующее: попробуйте оградиться от привычки покупать прямоугольные или квадратные ковры. Поверьте, овальное, круглое или восьмиугольное покрытие смотрится намного интереснее и придает помещению особый лоск и шарм. С этими же дачами справляются и длинноворсные ковры, которые актуальны для спален, гостиных и детских комнат. А вот над размером еще придется подумать, поскольку дизайнеры не рекомендуют полностью застилать пол и прятать новую плитку или паркет. Но и слишком «куцый» ковер тоже не вариант. В идеале его габариты нужно соизмерять не только с общей площадью комнаты, но и находящейся в ней мебели.