Ковер в кухню

В последнее время ковры из спален и гостиных перебираются в кухню и даже прихожую, создавая и в этих помещениях атмосферу уюта, тепла и комфорта. Но решение о том, чтобы выстелить пол кухне, должно быть взвешенным, поскольку оно имеет как преимущества, так и недостатки. К числу последних можно отнести исключительную мягкость и тепло, которые будут ощущать владельцы дома, собираясь за обеденным столом. Особенно это актуально для семей с маленькими детьми, поскольку ковры попутно могут защитить малышей от возможности пораниться во время падения на пол. Помимо всего этого овальный ковер на пол, маленькие коврики и дорожки очень эффектно и гармонично смотрятся буквально в любом интерьере.

Не будем упускать из виду практическую сторону вопроса, поскольку из-за высокой проходимости кухонные ковры очень быстро истираются, изнашиваются и даже рвутся. Помимо этого подобные изделия способны впитать в себя влагу, жир, грязь и крошки, поэтому уход за ними намного сложнее, чем поддержка в чистоте прочих кухонных покрытий для пола, таких как линолеум или керамическая плитка.

Если все это вас не испугало, то можно смело приступать к выбору ковра на свою кухню. В первую очередь нужно акцентировать свое внимание на устойчивости изделия к пятнам разного происхождения, а также на водоотталкивающих характеристиках коврового покрытия. Самым лучшим вариантом станут синтетические ковры с мелким растительным или геометрическим узором, ведь на них не сильно будут заметны пятна и следы попыток их вывести. При большом желании можно купить и шикарный круглый ковер на кухню, своими размерами и формами сочетающийся со столом. Его нужно положить под ноги обедающим, тогда как область возле плиты и рабочей поверхности застелить более практичным материалом.

Разобравшись с вопросом последующей эксплуатации, можно приступать к выбору дизайнерского решения ковра, которому нужно вписаться в уже существующий или запланированный интерьер кухни. Если под нее отведено большое и просторное помещение, то лучше остановиться на большом ковре, но не перестараться с его расцветкой, которая будет привлекать много внимания. Поэтому если кухня выдержана в пастельных тонах без броских и ярких акцентов, то и ковру суждено иметь нейтральный оттенок без насыщенных узоров.

Если окна кухни выходят на юг, то можно смело приобретать ковры темных и холодных оттенков, которые не только сделают кухню благородной и изящной, но и порадуют хозяйку своей практичностью. Отсюда следует логичный вывод, что в мало освещённых и негабаритных кухоньках лучше постелить светлый ковер пастельных цветов. Но лучше всего остановиться на небольших уютных ковриках с интересным узором, которые не только согреют ноги и защитят пол от механических повреждений, но и очень быстро и просто стираются в машине-автомат. В любом случае нужно обращать внимание на возможность поскользнуться на ковре, особенно на синтетическом. И делать это необходимо еще в магазине, в чем вам вряд ли откажут.