Как определить подходящий размер ковра?

Одним из самых важных действий при выборе ковра есть определение его размера, ведь ковер должен вписываться в интерьер помещения и выгодно подчеркивать его. Нет определенных жестких правил, которых необходимо придерживаться выборе размера ковра под определенное помещение, но некоторые советы могут помочь вам в этом вопросе.

Ковер всегда делает помещение более уютным и комфортным. Подбирая ковер по дизайн комнаты, вы увидите разнообразие форм, цветов и размеров ковровых покрытий. В зависимости от целевого назначения вы сможете выбрать круглый ковер, квадратный или овальный.

Если вы желаете сделать комнату более яркой и необычной – вам подойдет круглая или овальная форма ковра. В любом интерьере ковер такой формы будет смотреться уютно, легко и естественно. Овальный ковер на пол поможет визуально расширить комнату, поэтому такие ковры рекомендуются для небольших помещений. 

Использование небольших ковров круглой формы позволяет выделять некоторые зоны комнаты, подчеркивая тот или другой предмет интерьера. Очень удачно такие ковры смотрятся с небольшим столиком или крупным диваном.

Если вы подбираете ковер под стол, размер ковра должен учитывать тот факт, что все стулья должны оставаться на ковре, даже когда они отодвинуты от стола. Чтобы определить нужный размер, вам нужно отступить примерно по полметра от каждой стороны стола. Это значит, что увеличив размеры стола примерно на метр, вы получите необходимый размер ковра. Современное производство выпускает круглые ковры диаметром от 1 до 3 м, поэтому вам будет легко подобрать нужное изделие.

Для правильного выбора размера ковра вам нужно внимательно изучить обстановку помещения. Ведь слишком маленький ковер может визуально потеряться в большой, наполненной комнате, а очень большой размер ковра сделает комнату зрительно меньше, как будто сдавливая её.

Если в помещении есть дверь, открывающая внутрь, то желательно подбирать ковер, который не будет находиться на траектории открывания двери, во избежание возникновению потертости ковра в этом месте. Или же под дверью должен быть зазор, с учетом которого дверь не будет прикасаться к ковру при движении.

Большой ковер может сформировать облик комнаты в целом. Если вам по нраву ковер большого размера – подбирайте его так, чтоб между стенками комнаты и краем ковра оставалось минимум 30 сантиметров свободного пространства, иначе ковер будет загромождать комнату. Так же большой ковер можно сделать визуальным центром комнаты, поместив его посредине комнаты, а по его краю поставив мебель. Но тогда отступ от края ковра до мебели должен быть не менее 20 см. Если большой ковер используется в спальне, то подбирайте его размер так, чтобы большая часть ковра не оказалась скрытой под кроватью. Это не только испортит вид комнаты, но и повредит сохранности ковра.

Маленький ковер может стать самостоятельным элементом интерьера. Выбрав небольшой ковер в ярком цвете, вы сможете сделать с его помощью акцент на определенные детали декора. При этом ковер должен гармонировать еще с одним или двумя предметами интерьера. При наполнении комнаты учитывайте, что в комнате может находиться одновременно несколько ковров, поэтому вы можете подобрать множество небольших ковриков, хаотично расположив их в помещении. Это подчеркнет индивидуальность комнаты и при этом будет экономически выгоднее, чем покупка одного большого ковра.