Полезные советы по выбору ковров модерн

Каждый из нас стремится украсить свое жилище, сделать его более уютным и комфортным. Сделать комнату более наполненной, завершенной может ковер. Ведь какой интерьер бы вы не выбрали, непокрытый пол всегда будет оставлять оттенок пустоты и холода. Ковер был и будет важным элементом интерьера. Они утепляют пол, защищают дом от излишнего шума.

Современное производство все время развивается, а мода и вовсе быстротечна. Мода на интерьеры постоянно изменяется, появляются новые материалы и элементы декора, улучшающие быт, и предоставляющие возможность создать такой дизайн жилища, который будет не только удобным, но и красивым.

Конец девятнадцатого века был ознаменован появлением нового течения в искусстве, которое дало название всей эпохе – модерн. Влиянию этого стиля была подвергнута мода и стиль, живопись, музыка и даже оформление интерьера.

В основу данного стиля вошли элементы растительности. В стиле модерн всегда была некая романтика, недосказанность, приглушенные тона. В современности стиль модерн это в первую очередь минимализм, простота и практичность.

Невзирая на то, что эпоха модернизма осталась в прошлом, принципы оформления интерьеров, декора, в том числе и ковровых изделий, остались популярными. Ковры модерн импонируют минималистическому интерьеру, выполненному в стиле современных технологий. В основе оформления изделий в стиле модерн лежит отказ от ярких цветов, прямых линий и углов. На замену предложена обтекаемость, естественность контуров, натуральность цвета, природные узоры, в том числе и животные.

«Модерн» в переводе из французского языка означает «современный». И, действительно, этот стиль остается современным уже долгое время. В наше время ковры стиля модерн приобретают все большую популярность. Ковровые изделия в этом стиле характеризуются абстрактным орнаментом, хаотичной расположенностью элементов узора.

Ковры модерн изготавливаются как из натуральных, так и из современных синтетических материалов. Каждый из материалов имеет свои достоинства и минусы. Натуральность материалов всегда оправдывала себя качеством. Но синтетические материалы более стойки к разрушению, менее подвергаются действию влаги, дольше сохраняют яркость цветов. Если вам важны эти характеристики, но не походит синтетика – прекрасной альтернативой может стать сочетание натуральных материалов с искусственными. Очень хорошо сочетается, например, шерсть и акрил.

Ковры стиля модерн привлекают интересными расцветками, лаконичностью форм. В расцветках таких ковров чаще всего встречаются очень гармоничные сочетания цветов, к примеру, разные оттенки коричневого и песочного цветов с зелеными. В коврах модерн так же встречается очень строгая, монохромная стилизация.

Особой оригинальностью ковров в стиле модерн отличаются изделия с разной высотой ворса – так называемые рельефные ковры. Плотность и длина ворса на таких коврах создают некий объем, что только подчеркивает особенность данного стиля. В этой разновидности ковров мягкие цвета и абстрактные орнаменты предстают в новом свете, предавая помещению особый комфорт и неповторимость.