Полезные советы по выбору классического ковра

Каждый раз, делая ремонт или просто украшая свое жилище, мы хотим получить уютный уголок, в котором будем чувствовать себя комфортно и по-домашнему тепло. Получить идеальный результат, наиболее близок нашей душе, мы можем, только уделяя внимание каждой детали. Именно детали делают наш дом более уютным, наполняют его.

Ковер с давних времен считается символом домашнего тепла и комфорта. Какой бы вы интерьер не выбрали, ковер станет последним штрихом в вашем доме. Ковер сделает более приятным любое напольное покрытие, будь то паркет или ламинат.

Использование в комнате ковра не только уютно, но и практично. В холодное время года ковер будет согревать вам ноги, делая пол более теплым. По ковру так же мягче и приятнее ходить. В квартире ковер может стать ещё и отличным средством шумоизоляции. 

Классический ковер – буквально «идеальное изделие», которое никогда не выходит из моды. Этот ковер вписывается практически в любой интерьер, при этом внося в него некий благородный оттенок. Он прекрасно дополнит и современный стиль комнаты, с новой мебелью и декоративным оформлением, и стиль более давних лет. Классические ковры являются очень популярными благодаря своей универсальности.

Именно по причине такой популярности, классический ковер есть в ассортименте каждой страны-производителя. Он может быть как машинной, так и ручной работы. Соответственно, его цена зависит от метода изготовления и качества материала. Особенностью классических ковров является долгий срок службы. Вне зависимости от вида производства, такие ковры изготавливаются из прочных и плотных материалов. Для окрашивания ковра применяют только натуральные красители, поэтому такие ковры не токсичны. Для продления срока службы такие изделия пропитывают. Пропитка не только сохраняет цвет изделия на долгие годы, но и защищает от бактерий и насекомых.

Для выбора классического ковра вам необходимо определиться с длиной ворса, размером ковра, его формой, материалом, из которого он изготовлен и, конечно же, его цветом и стилизацией.

Цвет – это, наверное, самое первое, на что вы обратите внимание. Ведь очень важно, чтобы ковер вписывался в цветовую палитру комнаты, выгодно оттеняя ее. Цвет ковра может быть выбран из единой цветовой палитры, в соответствии с наполнением комнаты Так же с помощью ковра можно сделать акцент, сделав его «ярким пятном», но в таком случае необходимо подобрать 1 или 2 аксессуара в цвет ковра – это может быть салфетка на стол или ваза.  При выборе цвета ковра нужно учитывать освещение в комнате. В тусклом освещении все темные цвета выглядят практически черными, а при очень ярком освещении все светлые – почти белыми. Так же обратите внимание на то, что светлый ковер визуально расширить комнату, а темный – наоборот. При выборе цветовой гаммы ковра нужно так же учитывать направление ворса. Ковер, изготовленный из определенного материала, может менять свой вид в зависимости от направления ворса – от блестящего до совершенно матового.

Стилизация классического ковра тоже может быть разной. Классические ковры подразделяются на три основных вида. Это восточная классика, в которой преобладает насыщенный мелкий орнамент или же мелкие цветы. Европейская классика или «дворцовая», которая отличается крупными цветами или завитками. И китайская классика, в которой основными изображениями являются хризантемы, китайские символы или иероглифы.

Для того, чтобы определиться с размером ковра, вам необходимо заранее знать размеры комнаты и план расстановки в ней мебели. Выбор размера так же зависит от типа комнаты: кухня, гостиная или спальня. В последнюю, например, вы можете заказать специальный ковер с вырезом под кровать. Он создаст впечатление большого ковра, но при этом обойдется дешевле и будет более прост в уходе за ним.

Уход за классическим ковром не имеет специальных требований – вашими помощниками могут стать специальные средства или же обычный пылесос.