Полезные советы по выбору синтетического ковра

Современное общество стремительно развивается, что способствует развитию все более новых технологий и возможностей. Люди научились делать из химических веществ удобства для жизни. Так появились и ковры из синтетических материалов. Они менее привередливы в уходе, и менее дорогие, чем натуральные ковры, что дает им плюс. Бытует мнение о не полезности синтетики и ее использовании в быту. Так ли это? Синтетика не является опасной, если ее применять правильно. Следует придерживаться некоторых практических шагов при выборе синтетического ковра.  Вот основные из этих советов.

Определите место службы ковра

В первую очередь, чем вы купите ковер, нужно определить где и как он будет служить. Время, которое прослужит ковер дома и срок его службы, где будет большое количество людей имеет огромное значение. Если вы определили, что ковер нужен вам для офиса или другого более людного места, мой вам совет  – здесь больше всего подойдут синтетические ковры петельного и комбинированного типа. Срок службы этих ковров горазда дольше, чем с разрезным ворсом. Отлично чистятся, пыль и грязь не попадают во внутрь ворса.

Если ковер нужен вам для спальни или для детской комнаты – рекомендую выбирать типы «шэг», «фризе», «саксони» и велюровые покрытия. Они комфортны и легко очищаются.

Для определения правильной расцветки

Для того, чтоб подобрать красивую и правильную расцветку нужно учитывать интерьер комнаты, размер и ее освещение.

Подбирая ковер под интерьер он не должен быть ярче самой комнаты и теряться на ее фоне. Его задача дополнять целесообразно и гармонично.

Учитывая размер комнаты, при выборе ковра Вы должны понимать, что для маленького помещения нельзя выбирать темный цвет напольного покрытия. Он делает ее ещё меньше. Если же речь идет о большой комнате, сюда подойдут, как светлые, так и темные цвета. Если у вас маленькая комната, не заполняйте половое покрытие всё ковром – это будет смотреться очень не привлекательно. Имея большую комнату, не стелите маленький коврик. Это тоже не будет смотреться. Рекомендую, для светлых комнат использовать ковры темных расцветок – коричневые, синие, красные. При этом комната будет выглядеть очень уютной, так как в ней целый день светит солнышко. В темную комнату лучше выбирайте светлые оттенки, также можно золотистые и пастельные тона. 

Есть мнение, что форма ковра обладает энергетическими свойствами. Круглый – олицетворяет духовность и мир. Самая уникальная форма по своей энергетической структуре овальная.

Желательно, покупая ковер, смотрите на страну производителя. Принято считать в наше время лучшего производителя, который выпускает качественные ковры, Европа. Вам не придется, после нескольких стирок его выбрасывать, от того, что он изменит цвет, вылезут волокна или ухудшится его внешний вид.

Не ограничивайте себя, привычными формами ковров. Я уверена, что можно подобрать красивые ковры с оригинальными формами. Это также додаст Вашему интерьеру интересных красок, располагающих впечатлений и приятных моментов.

Подведем итоги. Очень важно понимать, где будет служить ковер, подобрать правильную расцветку, выбирать хорошего производителя, и не зацикливаться на стандартных формах. Удачи в выборе!

 

 

Полезные статьи:

Преимущества синтетических ковров

 

Немного слов о долговечности ковров