Как оценить качество шелкового ковра

Если вы желаете создать в вашем жилье уют и теплую атмосферу благосостояния, то отличным вариантом будут ковры из шелка. Эти изделия приятны на ощупь, имеют большой срок службы, улучшают звукоизоляцию, имеют высокую износоустойчивость, поглощают шумы, замечательно впишутся в любой дизайн, сделав его завершенным. Понятно, что такой палас, стоит недешево, но, покупая ее, можно быть уверенным, что он прослужит вашей семье многие десятки лет.

Однако стоит помнить, что при приобретении шелкового изделия существует риск потерять денежные средства, и все потому что под шелком могут всучить поддельную синтетику. На что же необходимо при выборе коврового покрытия внимательно смотреть? Делая рекламу своего товара, торговцы турецких рынков, говоря о ковре произносят словосочетание «флоскайзери». Что в действительность переводится с турецкого как «синтетические изделия». А вот название «ипеккайзери» относится к паласам, изготовленным из натурального шелка.

Торговцы кроме того могут с легкостью дать вам различные сертификационные документы, которые, чаще всего, будут подделкой. Продавцы часто уверяют, что у вас в руках – подлинный кашмирский ковер, однако это еще далеко не гарантия, что изделие действительно из шелка. Кроме того кашмирские умельцы умеют делать как натуральные шелковые ковры, так и подделывают синтетические, причем на глаз отличить их бывает очень сложно.

Однако такие отличия, конечно же, есть. Настоящие кашмирские шелковые ковры имеют несколько отличительных моментов. Это, для начала, высокая плотность основы, больше сорока узлов приходится на квадратный сантиметр. Далее, ковровое обрамление должно представлять собой как бы его продолжение, но отнюдь не являться «обшивкой». Кроме этого у синтетических паласов бахрома обычно изготавливается из хлопка, а в натуральных шелковых коврах такое никогда не применяется. К тому же у синтетических ковровых покрытий плотность основы в несколько раз меньше.

Если же вами избран ковер, который по всем вышеназванным отличиям подходит к шелковому, однако есть сомнения относительно его качества, то существует два способа проверки его на подлинность.

Первый способ проверки – это поджечь ниточку от ковра. Шелк является материей животного происхождения, она натуральна и при горении будет иметь для таких материй очень типичный запах (похожий на запах жженых волос). В том случае, если нить ковра – хлопковая, запах будет такой же, как если бы вы подожгли кусок бумаги. Однако, чтобы удостовериться в подлинности ковра, не полагаясь лишь на чутье своего носа, можно обратить внимание на то, как отдельно взятая ковровая нить будет прогорать. Можно вытащить при помощи булавки одну нитку с изнанки ковра. Далее положить ее в пепельницу и поджечь. Хлопок, являясь материей растительного происхождения, очень быстро загорится и мгновенно сгорит, как бумага или тоненькая кора дерева, оставив после себя пепел светлого цвета. А вот с настоящим шелком нас ждет гораздо более драматичное представление – в момент поджигания нитка ярко вспыхнет, затем слегка расплавится, сморщится и, наконец, свернется в черный малюсенький комочек. Все это произойдет мгновенно, поэтому лучше на время теста не держать нитку в руках.

Но не каждый продавец согласится на проведение подобных экспериментов. Поэтому придуман второй способ, который можно с легкостью испробовать прямо на месте. Итак, как еще можно проверить шелк? Необходимо как следует потереть его. В отличие от искусственного, натуральный шелк станет на ощупь немного тепловатым, а искусственный так и останется холодным.

 

 

Полезные статьи:

Как выбрать настоящий шелковый ковер