Правильная чистка ковров

Ковры в доме способны радовать хозяев и гостей, привнося в помещение уют и красоту. Особенно актуальны полы, утепленные коврами, если дома есть малыши, играющие на полу. Однако к коврам требуется постоянное внимание. Ведь нечищеный месяцами пыльный и грязный ковер никак не сможет стать гордостью дома. Но если относиться к этому изделию с должным вниманием, чистка не будет занимать много времени и труда.

А необходимо всего лишь не отходить от нескольких основных правил, чтобы ковровое изделие всегда было в чистоте, а уборка его не занимала слишком много времени. Ковер в лучшем варианте советуют очищать пылесосом раз в день и единожды в неделю – при помощи моющего или абсорбирующего средства. А раз в полгода хорошо отдавать в химчистку, где поработают над ним профессионально.

Если более детально рассмотреть данный вопрос, то нужно сказать, что в домашних условиях могут быть использованы разные методы для очистки ковров. Для начала, чистка при помощи пылесоса, которую можно объединять с чисткой изделия каким-то специальным средством, к примеру, ковровым шампунем. Во-вторых, достаточно эффективной является чистка сухим абсорбентом, который потом собирается пылесосом вместе с грязью. В-третьих, существует также чистка ковров паром – очень действенный способ при наличии немногих навыков. Навыки здесь нужны для того, чтобы избежать излишнего намокания ковровой основы при нанесении каких-то специальных средств. Третий метод особенно хорош тем, что загрязнения в процессе очистки при помощи моющего средства будут подниматься на поверхность, а затем их можно спокойно удалить.

Чистка ковров в домашних условиях возможна также методом очищения сухой пеной. Пену при этом необходимо наносить непосредственно на ковер, уже почищенный пылесосом, затем начинается процесс поднятия на поверхность всей грязи, после чего пылесосом сразу же следует убирать пену с загрязнениями.

А еще существует действенный и одновременно достаточно простой метод очистки коврового покрытия – с помощью соды. И на нем, пожалуй, стоит остановиться поподробнее, так как это самый безвредный способ, если сравнить, к примеру, с чисткой специальными химикатами, после применения которых помещение будет долгое время переполнена парами растворов. Если вы примените соду этих неприятных моментов можно избежать.

Итак, для очистки паласа при помощи соды следует сделать следующий раствор, рассчитав на пятилитровую емкость теплой воды 1/2 стакана соды. Раствор, который у вас получится, залейте в пульверизатор или любой подходящий для распыления прибор, а затем следует начать равномерное разбрызгивание по всей поверхности своего изделия. Стоит обратить внимание, что вам не следует увлекаться, т.к. не подойдет, если ковровое покрытие будет сильно мокрым, особенно это касается изделий с длиной ворса больше полсантиметра.

А когда ваш ковер будет увлажнен, его необходимо подержать минут тридцать, можно сорок. Этого времени должно хватить, чтобы сода разъела всю грязь и убила все инородные запахи. Нужно также заметить, что, она вернет вашему ковровому покрытию цвет, близкий к первоначальному, он сразу станет светлее и чище. Когда сказанное выше время пройдет, останется только воспользоваться пылесосом и пропылесосить ваш коврик.

Бывает такое, что когда ковер сильно загрязнен или имеет сильный устоявшийся запах, то очистка содой в первый раз может не помочь, тогда следует повторить процедуру очистки еще один раз.

Однако, данный способ очистки подойдет не для каждого ковра. Потому, перед тем как начинать очистку с помощью соды, необходимо проверить на маленьком участке ковра, что будет происходить. Если цвет ковра после чистки не изменится, то можно не бояться очищать его содой.

 

 

Полезные статьи:

Полезные советы по выбору ковра с длинным ворсом

Преимущества ковров с длинным ворсом

Правила ухода за длинноворсными коврами

Ковры shaggy - лидеры современных интерьеров

Немного слов о долговечности ковров

Выбор ковра для современного интерьера

Ковровые решения для гостиной

Подбираем ковер в спальню